Обвинительный приговор в отношении Чураева П.М. по части первой статьи 105 УК РФ.



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 августа 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Чураева П.М.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чураева П.М., *-* данные изъяты *-*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чураев П.М. со своим сыном ФИО2 *-* дд.мм.гггг *-* в своем доме, расположенном по адресу: *-* адрес *-*, совместно употребляли спиртные напитки. После этого, *-* дд.мм.гггг *-*, Чураев П.М. находясь в задней комнате *-* адрес *-*, стал высказывать слова недовольства в адрес ФИО2, в связи с тем, что последний нигде не работает и систематически употребляет спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры в ответ на замечания Чураева П.М. ФИО2 нанес не менее одного удара в левую часть головы Чураеву П.М.

После этого у Чураева П.М. возник умысел на совершение убийства ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в задней комнате *-* адрес *-*, Чураев П.М., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за произошедшего конфликта, сознавая, что своими действиями может причинить смерть ФИО2, и желая этого, схватив с обеденного стола хозяйственно-бытовой нож, нанес им ФИО2 один удар в область правой половины грудной клетки последнего.

ФИО2 от проникающего колото-резанного ранения грудной и брюшной полостей с повреждением печени скончался *-* дд.мм.гггг *-* в Аксубаевской ЦРБ.

В результате преступных действий Чураева П.М., потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения грудной и брюшной полостей с повреждением межреберных мышц, шестого ребра справа по средне-ключичной линии, пристеночной плевры, правого купола диафрагмы, правой и левой долей печени, осложнившегося правосторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом и развитием шока. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО2, так как явились опасными для жизни и состоят в прямой причиной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Чураев П.М. вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании суду показал, что *-* дд.мм.гггг *-* он находился у себя дома по адресу: *-* адрес *-* Вечером вместе с сыном ФИО2 выпили бутылку водки на двоих. Между ним и его сыном ФИО2, в ходе совместного распития спиртных напитков, возникла ссора. Он высказывал слова недовольства своем сыну ФИО2 о том, что тот нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками и стал ругать его по этому поводу. Кроме того, высказал ФИО2 слова недовольства тем, что у него пропали в деньги в сумме примерно 1000 рублей. Высказанные упреки ФИО2 не понравились, и он стоя напротив Чураева П.М., нанес последнему удары рукой по голове. После этого, он по причине обиды на ФИО2 и рассердившись на него, схватил хозяйственно-бытовой нож, лежавший на столе, и данным ножом он нанес удар ФИО2 Куда точно нанес удар, он сказать не может. От удара ножом у ФИО2 крови он не заметил и после этого он вышел из дома и направился в огород рядом с домом. ФИО2, ничего не сказав, вышел вслед из дома, и направился в сторону дома соседей ФИО3, которые живут напротив его дома. Позднее он увидел, как к дому ФИО3 подъехала скорая помощь, увезли сына ФИО2. Через некоторое время приехали работники полиции, забрали нож. Кроме того, он добровольно написал явку с повинной, где признался в том, что ударил ножом сына. Ранее были случаи избиения его ФИО2 на почве пьянства.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что подсудимый приходится ей отцом, погибший – родным братом. О случившемся ФИО1 узнала *-* дд.мм.гггг *-* от родственников. Когда приехала в *-* адрес *-* узнала, что *-* дд.мм.гггг *-*, между ее отцом и братом ФИО2 возник конфликт. Чураев П.М. ударил ножом ФИО2, который в последующем скончался в Аксубаевской ЦРБ. Ее отец, Чураев П.М., проживает по адресу: *-* адрес *-*, совместно с сыновьями - ФИО2 и ФИО4. ФИО4 часто уезжает на заработки. По характеру Чураев П.М. человек безобидный и добрый. Он неагрессивный и никогда ни с кем не конфликтовал. Чураев П.М. трудолюбивый, хозяйственный и заботливый человек. Чураев П.М. злоупотребляет спиртными напитками, но при этом, в состоянии алкогольного опьянения характер у Чураева П.М. не менялся, и он оставался спокойным человеком. С Чураевым ФИО2 у Чураева П.М. взаимоотношения были очень тяжелые. После того, как ФИО2 вернулся из армии, где он прослужил в Чечне, он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками и вести аморальный образ жизни. По характеру он стал очень агрессивным и вспыльчивым. ФИО2 нигде не работал и часто забирал у Чураева П.М. деньги. Он часто конфликтовал и ссорился с Чураевым П.М. и постоянно избивал его. Причинами ссоры обычно являлось недовольство Чураева П.М. тем, что ФИО2 нигде не работает, устраивает дома пьяные дебоши и забирает его деньги.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что проживает по адресу: *-* адрес *-*. В указанном доме она проживает совместно с мужем. *-* дд.мм.гггг *-* она вместе со своим супругом находились у себя дома. Также, у них в гостях находилась ее дочь, ФИО5, которая в настоящее время работает в *-* адрес *-*. После *-* дд.мм.гггг *-* к ним домой зашел сосед, ФИО2, живущий напротив их дома. В это время она находилась в бане, и дочь позвала ее. К ее приходу ФИО2 уже лежал на диване раздетый по пояс. ФИО2 показал рану, которая находилась ниже правого соска. ФИО2 стонал. Кто именно его ударил он не говорил. Она позвонила медицинскому работнику села ФИО6, и попросила ее вызвать скорую помощь, объяснив, что у ФИО2 имеется ножевое ранение. Когда пришла ФИО6, она измерила давление ФИО2 Давление у последнего было слабое, и ФИО6 сделала ему какие-то уколы. Она в свою очередь, вышла на улицу, чтобы встретить скорую помощь. Прибывшая скорая помощь увезла ФИО2 При этом, для того, чтобы вынести тело ФИО2, позвала на помощь отца ФИО2 - Чураева П.М, который находился в состоянии алкогольного опьянения и в связи с чем, он не смог помочь вынести тело. ФИО2 проживают напротив ее дома и она их хорошо знает. Чураев П.М. жил с сыновьями ФИО2 и ФИО4 ФИО2 помогал местным жителям по хозяйству и за это местные жители угощали его спиртными напитками или давали деньги. На полученные деньги, ФИО2 покупал спиртные напитки и употреблял их совместно со своим отцом, Чураевым П.М. В состоянии алкогольного опьянения у Чураева П.М. возникали конфликты со своим сыном ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* ей на сотовый телефон позвонила ФИО3, сообщив что у ФИО2, который пришел к ним домой, имеется ножевое ранение. Она как фельдшер села, вначале позвонила в скорую помощь, а потом пошла уже к ФИО3 По приходу увидела лежащего на диване ФИО2, который был раздет по пояс. Она измерила давление, которое было 60/40. Лицо у ФИО2 было бледное и на губах была заметна синюшность. Она оказала первую медицинскую помощь и сделала уколы, в результате чего давление у ФИО2 поднялось до 90/60. У ФИО2 было ножевое ранение под правым соском, шириной около 3 сантиметров. Крови не было. По ране определила, что это проникающее ранение с внутренним кровотечением. Пока она оказывала первую медицинскую помощь, приехала скорая помощь и увезла ФИО2 в Аксубаевскую ЦРБ. В это время к ФИО3 пришел Чураев П.М. находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Чураев П.М и ФИО2, нигде не работали и систематически употребляли спиртные напитки. Бывали даже случаи когда ФИО2 обращался в ФАП за медицинской помощью в связи с алкогольной интоксикацией.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что работает фельдшером отделения скорой неотложной медицинской помощи Аксубаевской ЦРБ. *-* дд.мм.гггг *-* диспетчеру Аксубаевской ЦРБ поступило сообщение о ножевом ранении мужчины в *-* адрес *-*. После чего, ею в составе бригады скорой помощи, был осуществлен выезд в *-* адрес *-*. Прибыв на место, в задней комнате дома, был обнаружен лежащий на диване ФИО2 На теле у ФИО2 имелась колото- резанная рана в области грудной клетке с правой стороны в районе ребер. До прибытия бригады скорой помощи фельдшером ФАП *-* адрес *-*, была наложена повязка на рану. ФИО2 был жив, у него было низкое артериальное давление, и его кожные покровы имели серый цвет. ФИО2 был сделан укол после чего, он был перемещен на носилках в карету скорой помощи и доставлен в Аксубаевскую ЦРБ. После доставления ФИО2 в Аксубаевскую ЦРБ, он был передан в приемный покой.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* он был у себя дома по адресу: *-* адрес *-*, вместе со своей семьей. Утром *-* дд.мм.гггг *-* от односельчан узнал, что в прошлую ночь, то есть *-* дд.мм.гггг *-*, между Чураевым П.М. и его сыном ФИО2 произошла драка, входе которой Чураев П.М. ударил ФИО2 ножом, и последнего доставили в Аксубаевское ЦРБ. *-* дд.мм.гггг *-* он с Чураевым П.М. и ФИО2 не виделся. Также, после этого он не видел Чураева П.М. Чураев П.М. является родным дядей ФИО9, и братом его отца ФИО10 По характеру Чураев П.М. спокойный человек. Он бесконфликтный, не вспыльчивый, добрый и отзывчивый человек. С родственниками и с окружающими у него хорошие отношения. Чураев П.М. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения у него характер не меняется, он остается спокойным и уравновешенным человеком. Чураев П.М. проживает в *-* адрес *-*. Вместе с ним в этом доме живут его два сына - ФИО2 и ФИО4. Со своим сыном ФИО4, Чураев П.М. был в хороших отношениях. Он с ним не конфликтовал. Александр в основное время находился на работе. С сыном ФИО2, у Чураева П.М. были тяжелые взаимоотношения. Они часто ссорились и конфликтовали между собой. С детства у ФИО2 был тяжелый характер. Постоянной место работы у ФИО2 не было, и он изредка зарабатывал на временных работах. ФИО2 часто злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения у ФИО2 характер становился очень агрессивным. Он плохо относился к своему отцу Чураеву П.М. Часто бил его и просил у него деньги на спиртные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что проживает по адресу *-* адрес *-*. Чураев П.М., приходиться сыном ФИО11 В детстве Чураев П.М психическими болезнями не страдал. Серьезных травм головы у него не было. По характеру Чураев П.М. спокойный, бесконфликтный и не вспыльчивый человек. Чураев П.М. проживает в *-* адрес *-*. Вместе с Чураевым П.М. в этом доме живут его два сына - ФИО2 и ФИО4. ФИО2 приходился ему внуком и старшим сыном Чураеву П.М. У ФИО2 был тяжелый характер, кроме того он постоянно пьянствовал.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что является начальником отдела уголовного розыска Аксубаевского ОВД. *-* дд.мм.гггг *-* в дежурную часть Аксубаевского ОВД поступило сообщение о том, что в *-* адрес *-* было ножевое ранение мужчины. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в *-* адрес *-*. По приезду на место было установлено, что в ходе ссоры между ФИО2 и Чураевым П.М последний нанес удар ножом ФИО2 в область грудной клетки справа. До приезда следственно-оперативной группы, ФИО2 был жив, направлен на автомашине скорой помощи в Аксубаевскую ЦРБ. В *-* адрес *-* находился Чураев П.М., который признался в том, что он нанес удар ножом своему сын ФИО2. Чураев П.М. указал на нож, которым он нанес удар ФИО2 На вопрос, по какой причине он ударил ФИО2, Чураев П.М. пояснил, что он был не доволен тем, что его сын ФИО2 нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками, и между ними возникла ccoра по этому поводу. После этого он принял у Чураева П.М. явку с повинной, где тот указал, что нанес удар ножом ФИО2 Явку с повинной Чураев П.М. написал добровольно, без оказания какого-либо давления и принуждения.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он является участковым уполномоченным милиции Аксубаевского ОВД. *-* дд.мм.гггг *-* в 22 часа в дежурную часть Аксубаевского ОВД поступило сообщение о том, что в *-* адрес *-* было ножевое ранение мужчины. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в *-* адрес *-*. К приезду следственно- оперативной группы было установлено, что в ходе ссоры между ФИО2 и Чураевым П.М., последний нанес удар ножом ФИО2 в область грудной клетки справа. До приезда оперативно-следственной группы ФИО2 был жив и направлен на автомашине скорой помощи в Аксубаевскую ЦРБ. В *-* адрес *-* находился Чураев П.М., который признался в том, что он нанес удар ножом своему сыну ФИО2. На вопрос, по какой причине он его ударил, Чураев П.М. ответил: «Сам виноват». После этого он по поручению начальника КМ Аксубаевского ОВД ФИО14 направился в соседние дома для получения объяснений от соседей и очевидцев.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 154-156) и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что *-* дд.мм.гггг *-* он весь день находился у себя дома, занимался домашним хозяйством. Дома была его супруга, ФИО8, которая помогала ему по домашнему хозяйству. Они с супругой весь день провели одни, и к ним никто не приходил. Примерно в 21 час 00 минут, когда они с супругой легли спать, к ним в дом зашел Чураев П.М., который приходится ему братом. ФИО10 узнал его по голосу. Он зашел самостоятельно, поскольку дверь дома была не заперта. При этом, ФИО10 с супругой не стали его встречать и выходить к нему, и он не стал проходить внутрь дома. Стоя на пороге, Чураев П.М. о чем-то спросил и незамедлительно вышел. ФИО10 не слышал о чем он говорил, так как речь его была не внятной. Больше Чураев П.М. к ФИО10 не заходил и он его не видел. На следующее утро он узнал от соседки ФИО3, что в ночь с 10 июня по *-* дд.мм.гггг *-*, что брат Чураев П.М. ударил ножом своего сына ФИО2, от чего последний был доставлен в Аксубаевскую ЦРБ. Со слов ФИО10 - Чураев П.М. является его старшим родным братом, он родился третьим ребенком в семье. Всего в семье шестеро детей. В детстве Чураев П.М. какими-либо болезнями, в том числе психическими, он не страдал. Травм головы не получал. Однако, по неизвестной ФИО10 причине, Чураева П.М. не взяли на службу в армию. По характеру Чураев П.М. спокойный и бесконфликтный человек. Он не агрессивен и не вспыльчивый. Со своими родными у него были всегда хорошие отношения. Также он был в хороших отношениях с окружающими. Всегда отзывался на просьбы о помощи. Среди односельчан пользовался уважением. Чураев П.М. часто злоупотреблял спиртными напитками, и уходил в запои. В состоянии алкогольного опьянения у него характер не менялся, он также оставался спокойным и уравновешенным человеком. Чураев П.М. проживает в *-* адрес *-*. Вместе с ним в этом доме живут его два сына - ФИО2 и ФИО4. Со своим сыном ФИО4 Чураев П.М., был в хороших отношениях. Он с ним не конфликтовал. ФИО4 в основное время находился на работе. С сыном ФИО2, у Чураева П.М. были тяжелые взаимоотношения. Они часто ссорились и конфликтовали между собой. ФИО2 часто рукоприкладствовал в отношении своего отца. ФИО2 является его племянником. Он старший сын Чураева П.М. ФИО2 родился в *-* адрес *-*. В детстве какими-либо болезнями он не страдал и травм головы у него не было. Характер у него был тяжелый и агрессивный. ФИО2 часто конфликтовал с окружающими. Он был вспыльчивый. Привлекался к уголовной ответственности и отбыв наказание, он пошел служить в армию. Прослужив в Чечне, он вернулся домой, в *-* адрес *-*. ФИО2 проживал в доме у своего отца, Чураева П.М. Постоянной место работы у него не было и имел периодические заработки. ФИО2 женат не был и детей у него нет. ФИО2 часто злоупотреблял спиртными напитками, и до своей смерти он находился в запое примерно несколько месяцев. Он плохо относился к своему отцу Чураеву П.М. Часто бил его и просил у него деньги на спиртные напитки.

Рапортом заместителя руководителя Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ ФИО15 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которого *-* дд.мм.гггг *-*, между Чураевым П.М. и сыном ФИО2, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры, Чураев П.М. из личных неприязненных отношений, схватил со стола хозяйственно-бытовой нож и ударил им в область правой половины грудной клетки ФИО2 Доставленный *-* дд.мм.гггг *-* в Аксубаевскую ЦРБ ФИО2, скончался *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 9).

Телефонным сообщением фельдшера скорой помощи Аксубаевской ЦРБ ФИО16 в дежурную часть Аксубаевского ОВД о том, что в 21 час 38 минут в диспетчерскую ЦРБ поступил вызов в *-* адрес *-*, где ФИО2 было нанесено ножевое ранение в грудную клетку (л.д. 11).

Телефонным сообщением медсестры Аксубаевской ЦРБ ФИО17 в дежурную часть Аксубаевского ОВД о том, что *-* дд.мм.гггг *-*., в Аксубаевскую ЦРБ поступил ФИО2 с диагнозом колото-резаная рана правой половины грудной клетки (л.д. 12).

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР Аксубаевского ОВД ФИО18 об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, согласно которому установлено, что *-* дд.мм.гггг *-* между Чураевым П.М. и его сыном ФИО2, во время совместного распития спиртных напитков в *-* адрес *-*, возникла ссора. В ходе ссоры Чураев П.М. нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа ФИО2, который от полученного ранения скончался (л.д. 13).

Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* с схемой и фототаблицей, согласно которому был осмотрен *-* адрес *-*. При осмотре задней комнаты дома, хозяин жилища Чураев П.М., добровольно выдал кухонный нож. С места происшествия был изъят один нож, который был (л.д. 18-24).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которого осмотрен морг, расположенный на территории Аксубаевской ЦРБ и труп ФИО2 находившейся на в фойе морга на деревянной кушетке. На трупе имеется колото-резаная рана по средней ключичной линии грудной клетки справа. При осмотре были изъяты свитер-толстовка и футболка ФИО2 (л.д. 25-32).

Заключением судебно-медицинского эксперта *-* номер *-* согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 было установлено, что у трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: Проникающее колото-резаное ранение (1) - грудной клетки и брюшной полости: - Колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, по средне ключичной лини на уровне 6-ого межреберья, продолжающееся раневым каналом длиной 13 см, идущим спереди назад, справа налево, сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость повреждая межреберные мышцы, 6-ое ребро, пристеночную плевру, далее проникает в брюшную полость повреждая правый купол диафрагмы, правую и левую доли печени. Кровотечение в правую плевральную и брюшную полость - 150 мл (по данным истории болезни).

Повреждения прижизненны, причинены незадолго (десятки минут, не более 1-2 часов) до поступления пострадавшей в медицинский стационар, относятся к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть состоит в прямой причин­ной связи с полученными повреждениями. Учитывая морфологические особенности раны (ровные края, острые концы) повреждения могли быть получены от однократного ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета по типу клинка ножа имеющего острое лезвие и обух, верхний конец «П» образной формы, нижний конец остроугольный, с точкой приложение силы передней стенки грудной кпетта сщуаьъ, что подтверждается наличием веретенообразной формы раны с ровными, гладкими стенками, преобладанием глубины раны над ее шириной и наличием раневого канала. Ширина клинка на уровне погружения в тело около 3 см. Раневой канал от раны в области передней поверхности грудной клетки справа распространяется сверху-вниз, спереди-назад, справа-налево; длина раневого канала составляет 13 см в условии измерения его при горизонтальном положении трупа, ширина клинка около 3 см. на уровне погружения в тело.

В момент причинения повреждений потерпевший был обращен передней поверхностью тела к травмирующему орудию. Признаков позволяющих судить о положении тела потерпевшего в момент причинения повреждений, при исследовании трупа не обнаружено, ввиду отсутствия одежды и пребывания потерпевшего в медицинском стационаре.

Ссадины на передней поверхности левой голени (3). Повреждения прижизненны, причинены твердым тупым предметом (механизм-удар, сдавление, трение), судя по характеру поверхности в пределах суток до наступления смерти. У живых лиц подобные повреждения относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила от проникающего - 1 колото-резанного ранения грудной и брюшной полостей с повреждением межреберных мышц, 6- ого ребра справа по средне-ключичной линии, пристеночной плевры, правого купола, диафрагмы, правой и левой долей печени, осложнившегося правосторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом и развитием шока.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5% - Подобная концентрация этиловая спирта в крови у живых лиц по официальным таблицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Однако данные о количественном содержании этилового спирта в крови имеют относительное значение, так как кровь гнилостно изменена (л.д. 52-55).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицей, согласно которому на смыве с клинка ножа, изъятого с места происшествия, на футболке и свитере потерпевшего ФИО2, обнаружена кровь человека Вa группы с соответствующим антигеном Н, что совпадает с группой крови потерпевшего и следовательно от него не исключается. От обвиняемого Чураева П.М. происхождение крови на указанных вещественных доказательствах исключается.

На смыве с рукоятки ножа, изъятого с На смыве с рукоятки ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении их групповой принадлежности выявлены антигены А, В и Н. После дифференцирования крови в смесь бутанола с метанолом, куда экстрагируются лишь антигены крови, выявлены антигены В и Н. Данные антигены могли произойти за счет крови Ва группы с сопутствующим антигеном Н, например, от потерпевшего ФИО2.

Происхождение пота на смыве с рукоятки ножа не исключается от человека в выделениях которого содержится антиген А, например с А или с АВо группой крови.

Таким образом, происхождение пота на смыве с рукоятки ножа, изъятого с места происшествия, от обвиняемого Чураева П.М. не исключается. (л.д. 78-83).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которому:

- повреждение на лоскуте кожи является колото-резаной раной, которая образовалась от ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа с шириной погрузившейся следообразующей части около 21мм (без учета сокращения лоскута после изъятия от трупа) имеющего лезвие и «П»-образный обух шириной около 1,5мм.

- повреждения на ребре образовались от ударного действия плоского колюще режущего той погрузившееся следообразующей части около 27-29мм в направлении верху вниз. Указанное повреждение не пригодно для сравнительного исследования, так как в нем не отобразились конструкционные особенности травмирующего предмета.

-сравнительным исследованием установлено, что колото-резаное повреждение на лоскуте ФИО2 могло образоваться от ударного воздействия клинком представленного ножа, либо другого клинка с аналогичными конструкционными особенностями (л.д. 89-96).

Заключением эксперта криминалиста *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которому, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме Чураева П.М., изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию не относится (л.д. 109-112).

Протоколом осмотра предметов от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицей, в ходе которого осмотрен хозяйственно-бытовой нож изъятый при осмотре места происшествия *-* дд.мм.гггг *-* из дома Чураева П.М., расположенного по адресу: *-* адрес *-*., которым установлено, что Общая длина ножа составляет 31,4 см, длина клинка, а со стороны обушка 17,9 см. Длина рукоятки 13,5 см. Клинок из металла серебристого цвета, имеет обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Толщина клинка примерно 1,3 мм. ширина клинка у основания 2,7 см., по середине 2,3 см. Со стороны обушка клинок прямой, со стороны лезвия клинок плавно огибая и смыкаясь обушком образует точку. На левой стороне щеки клинка имеется рельефная маркировка иностранными буквами «Косх, БЕККЕР, ГЕРМАНУ». Рукоятка состоит из двух плашек из полимерного материала коричневого цвета, которые соединяются с двух сторон хвостовика клинка с тремя клепками из металла белого цвета, диаметром 0,7 см. Правая плашка сломана и отделена с места крепления, и находится отдельно. На месте креплений имеются остатки от рукоятки. Рукоятка фигурная. При визуальном осмотре в конце клинка на правой щеке клинка имеются небольшие пятна вещества бурого цвета, диаметром до 1,5 мм. При осмотре клинка под углом на свету обнаруживается различие тона поверхности клинка. От конца клинка на длину 11 см с обеих сторон клинка обнаруживается отличие от цвета клинка в виде матового цвета (л.д.115-118).

Протоколом осмотра предметов от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицей, согласно которому были осмотрены, изъятые при осмотре места происшествия из приемного отделения Аксубаевской ЦРБ, футболка темно-зеленого цвета и свитер. Осмотром установлено: свитер темно синего цвета с длинным рукавом, со вставками красного цвета в области вдоль рукавов спереди. На грудной области имеется надпись с иностранными буквами полудугой «РОССИЯ», высотой букв 2,7 см., длина надписи 23 см. и изображения состоящего из двух треугольников и двух четырехугольников на площади 6,5x3,45 см. На букве «Р» имеется порез материала длиной около 2,3 см. в свободном состоянии, прямолинейной формы примерно под углом 45 градусов. Других повреждений нет. Свитер ношеный.

Футболка темно-зеленого цвета, с коротким рукавом, с логотипом черного и белого цвета в виде полос длиной до 33 см, шириной черной полосы одной 1 см, двух белых полос й по 0,3 см., спереди, нагрудной области. Имеется надпись на правом углу с иностранными буквами «ВРАНГЛЕР». В 4 см от правого края логотипа, на правой половине грудинной области, имеется порез прямолинейной формы под углом примерно 45 градусов, 1,6 см. Вокруг пореза и имеются пятно вещества бурого цвета, Аналогичные пятна цвета идут вниз по поверхности футболки в виде струи. При освобождении краев ткани в области пореза от засохшего вещества бурого цвета путём стягивания, длина пореза увеличился на длину до 2,5 см. Футболка ношенная (л.д. 120-123).

Протоколом явки с повинной от *-* дд.мм.гггг *-*, в котором Чураев П.М. сообщил о том, что *-* дд.мм.гггг *-* находясь в своем доме в *-* адрес *-*, он нанес один удар ножом в область груди своему сыну ФИО2 (л.д. 167).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Чураева П.М. на месте от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицей, согласно которому Чураев П.М. показал механизм и локализацию нанесения им ударов ножом ФИО2 *-* дд.мм.гггг *-* в *-* адрес *-* (л.д. 194-202).

Действия подсудимого Чураева П.М. суд квалифицирует по части первой статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чураев П.М. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, потерпевшая не желает его наказания.

Явку его с повинной, а также противоправное поведение ФИО2 выразившееся в нанесении удара подсудимому Чураеву П.М. в ответ на замечание и ставшее поводом для совершения преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Заключением судебных психолого-психиатрических экспертов *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* установлено, что *-* данные изъяты *-* (л.д.62-64).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Чураеву П.М. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чураева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Чураеву П.М. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Чураеву П.М. время его содержания под стражей с *-* дд.мм.гггг *-* и срок наказания исчислять с этого дня.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер, футболку, нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин