Приговор по обвинении Прохорова С.С. по части первой статьи 111 УК РФ.



Дело № 1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 05 июля 2011

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Прохорова С.С.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прохорова С.С., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохоров С.С., *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в сарае хозяйства ФИО2, расположенного по адресу: *-* адрес *-* из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область груди ФИО1, причинив ей физическую боль. Далее, Прохоров С.С., находясь во дворе хозяйства ФИО2, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес металлическим угольником не менее 25 ударов по голове и другим частям тела ФИО1, причинив последней телесное повреждение в виде перелома правой теменной кости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент получения. Кроме того, в результате преступных действий подсудимого ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушиблено – рваных ран волосистой части головы, лобной области, затылочной области слева, ушибленной раны 2 пальца правой кисти, левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, а также телесное повреждение в виде кровоподтека синюшного цвета в левом лучезапястном суставе, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании Прохоров С.С. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора части первой статьи 111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прохорова С.С. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Прохоров С.С. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно. Явку его с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Вместе с тем он совершил умышленное тяжкое преступление против личности.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что подсудимый заслуживает наказание виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Прохорову С.С. исчислять с *-* дд.мм.гггг *-*.

Вещественное доказательство по делу – металлический угольник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД Республики Татарстан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.