Приговор по обвинению Петрова П.П. по части первой статьи 108 УК РФ.



дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 1 сентября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя Гильманова И.Х.

подсудимого Петрова П.П.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова П.П., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, Петров П.П., ФИО2 и ФИО1 стали распивать спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, ФИО2, начал требовать у Петрова П.П. ключи от его автомобиля марки *-* данные изъяты *-*, для того, чтобы покататься. Однако, Петров П.П. ответил ФИО2 отказом, мотивируя это отсутствием у последнего водительского удостоверения на право управление автомобилем, и нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, ФИО2, устроил ссору с Петровым П.П. по причине отказа последнего, выдать ему ключи от автомобиля, и нанес последнему не менее десяти ударов рукой по голове, а когда Петров П.П. упал на пол, используя свое физическое превосходство над престарелым Петровым П.П. и отсутствием сопротивления с его стороны, нанес Петрову П.П. не менее двух ударов ногой в область грудной клетки справа, и высказал в его адрес угрозу убийством, которую последний воспринял реально, и опасался его осуществления. Умышленными и незаконными действиями ФИО2 Петрову П.П. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 4 ребра по задней подмышечной линии справа, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня (не боле трех недель); поверхностной раны лобной области слева, ссадин в облас­ти переносицы и верхней губы слева, теменной области слева; кровоподтеков верхнего зека левого глаза, скуловой области слева, кровоподтека задней поверхности ушной раковины слева, которые не причинили вреда здоровью Петрову П.П. После чего, ФИО2 вышел из дома. Петров П.П., восприняв угрозу убийством в свой адрес, со стороны ФИО2, реально, и опасаясь повторного нападения и избиения его ФИО2, который мог причинить ему тяжкие телесные повреждения, выйдя на улицу, взял из багажника своего автомобиля *-* данные изъяты *-* стоявшего возле дома, нож, с целью осуществления самозащиты от возможного повторного нападения со стороны ФИО2

*-* дд.мм.гггг *-*, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между домами *-* номер *-* и *-* номер *-* по *-* адрес *-*, догнал возвращавшегося обратно к себе домой Петрова П.П., и высказал ему слова угроз убийством. При этом, у ФИО2 в руках не было какого-либо оружия. В ответ, Петров П.П., опасаясь за свое здоровье, восприняв слова угрозы убийством реально, с целью самообороны от нападения ФИО2, осознавая, что последний безоружен, и пренебрегая возможностью спастись бегством, или иным способом избежать нападения ФИО2, достал из кармана нож и высказал просьбу не приближаться к нему. В ответ ФИО2, пытаясь ударить ногой Петрова П.П., сделал движение в его сторону. На это Петров П.П., умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, осознавая, что он превышает пределы необходимой обороны, нанес один удар ножом в область груди ФИО2

В результате действий Петрова П.П. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением средостения, сердечной сорочки, сердца, осложнившееся гематомпонадой сердца, оттеком легких.

Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО2, так как явились опасными для его жизни, от чего последний скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Петров П.П. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Гильманов И.Х. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова П.П. суд квалифицирует по части первой статьи 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Петров П.П. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Петрова П.П. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы видно, что *-* данные изъяты *-*. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.97-98).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 108 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Обязать Петрова П.П. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Петрову П.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – рубашку, полотенце, нож, хранящиеся в Нурлатском МРСО СУ СК РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: