Приговор по обвинению Кашафутдинова М.И. и Голованова Н.Ф. по пункту `а` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 31 августа 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимых Кашафутдинова М.И., Голованова Н.Ф.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашафутдинова М.И., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

Голованова Н.Ф., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кашафутдинов М.И. и Голованов Н.Ф. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь на территории летнего лагеря отделения «Восход» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», расположенного *-* адрес *-* путем свободного доступа, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили теленка стоимостью 4555 рублей, принадлежащего ООО «Агрофирма «Вамин Аксу».

В судебном заседании Кашафутдинов М.И. и Голованов Н.Ф. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против заявленных подсудимыми ходатайств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Кашафутдинова М.И. и Голованова Н.Ф. суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Кашафутдинов М.И. и Голованов Н.Ф. ранее не судимы, совершили преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуются положительно, вину в содеянном осознают и раскаиваются, ущерб по делу возмещен.

Наличие на иждивении Кашафутдинова М.И. малолетних детей суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашафутдинова М.И., Голованова Н.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Кашафутдинову М.И. и Голованову Н.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – теленка, хранящегося в отделении «Восход» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин