Приговор по обвинению Кузьмина С.А. по пунктам `б, в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 31 августа 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Кузьмина С.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина С.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин С.А. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв входную дверь, незаконно проник в сарай хозяйства ФИО1, расположенный в *-* адрес *-*, откуда тайно похитил овцу стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Кузьмин С.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г.. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно письменного заявления потерпевшей ФИО1 следует, что она не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмина С.А. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кузьмин С.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается, ущерб по делу возмещен.

Явку с повинной Кузьмина С.А. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кузьмину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – овцу белой масти, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: