Приговор в отношении Ипеева Н.В. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 21 сентября 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Ипеева Н.В.,

защитника Губайдуллина Т.А., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также законного представителя подсудимого – ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ипеева Н.В., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ипеев Н.В. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО2 в *-* адрес *-*, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, электродвигатель от стиральной машины *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рубля, два электродвигателя от стиральной машины «*-* данные изъяты *-*» на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, всего имущества на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащее ФИО2, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании Ипеев Н.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Губайдуллин Т.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ипеева Н.В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ипеев Н.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Ипеева Н.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Ипеева Н.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы *-* данные изъяты *-*

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, на основании части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ипеева Н.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Приговор Чистопольского городского суда Республики Татарстан от *-* дд.мм.гггг *-* исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ипееву Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два велосипедных колеса, хранящиеся в Аксубаевском ОВД РТ, возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.