Приговор в отношении Зубкова А.А. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 22 сентября 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Зубкова А.А.,

защитника Давлетшина А.Р., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубкова А.А., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубков А.А. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь во дворе хозяйства ФИО1, расположенном в *-* адрес *-*, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Зубков А.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давлетшин А.Р. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зубкова А.А.суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Зубков А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознает и раскаивается, ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Явку с повинной Зубкова А.А. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Зубкова А.А. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого наказанием с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Зубкова А.А. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Зубкову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.