Приговор в отношении Фоминой А.В. по сачти первой статьи 111 УК РФ



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 21 сентября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимой Фоминой А.В.,

защитника Губайдуллина Т.А., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоминой А.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фомина А.В. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в квартире ФИО1 в *-* адрес *-*, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар деревянной скалкой по спине ФИО1, не причинив вреда здоровью. Затем, продолжая свои преступные действия, взяла с газовой плиты чугунную сковороду и нанесла ею один удар по голове ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде внутричерепной травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, внутричерепной гематомы левой гемисферы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Фомина А.В. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Губайдуллин Т.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фоминой А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Фомина А.В. не имеет судимости, совершила тяжкое преступление, по месту проживания характеризуется посредственно.

Явку с повинной Фоминой А.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминой А.В, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить Фоминой А.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоминой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фомину А.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Фоминой А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – чугунную сковороду, деревянную скалку, хранящиеся в Аксубаевском ОВД, возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.