Приговор в отношении Денисова В.А. по части первой статьи 111 УК РФ.



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 22 сентября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Денисова В.А.,

защитника Давлетшина А.Р., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова В.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов В.А. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь во дворе своего дома в *-* адрес *-*, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар деревянной палкой по голове и один удар по левой руке ФИО1, от чего последний упал на землю, ударившись при этом лбом об стоящую рядом тачку. Затем, продолжая свои преступные действия, Денисов В.А. нанес три удара кулаком по правой руке и по голове ФИО1. В результате этого ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сдавления головного мозга острой эпидуральной гематомой левой височно-теменной области, фрагментарных переломов левой височной области, затылочной области; ссадины проекции левой лобной области, причинившие тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети левой лучевой кости, причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, ссадины правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Денисов В.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давлетшин А.Р. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Денисова В.А. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Денисов В.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной Денисова В.А. и наличие на его иждивении малолетних детей, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова В.А., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление Денисова В.А. условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Денисова В.А. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Денисову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.