Приговор по обвинению Мустафиной Р.Р. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 03 октября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Гильманова И.Х.,

подсудимой Мустафиной Р.Р.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафиной Р.Р., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мустафина Р.Р. в период с *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в дом ФИО1 в *-* адрес *-*, откуда тайно похитила деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Мустафина Р.Р. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Гильманов И.Х. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в представленном в суд заявлении не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мустафиной Р.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма причиненного ущерба значительно превышает доходы потерпевшей.

При определении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Мустафина Р.Р. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб по делу возместила.

Явку с повинной Мустафиной Р.Р. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафиной Р.Р., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление Мустафиной Р.Р. условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустафину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мустафиной Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мустафину Р.Р. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мустафиной Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.