Приговор по обвинению Мартынова С.П. по части первой статьи 166 УК РФ.



Дело № 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года п.г.т. Аксубаево

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Мартынова С.П.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартынова С.П., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов С.П. *-* дд.мм.гггг *-*, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством, взяв у спящего ФИО1 ключи от автомобиля *-* данные изъяты *-* с государственным номером *-* номер *-*, расположенного возле *-* адрес *-*, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем *-* данные изъяты *-* с государственным номером *-* номер *-*, принадлежащим ФИО1, на котором уехал в *-* адрес *-*.

В судебном заседании Мартынов С.П. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в представленном в судебное заседание заявлении, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мартынова С.П. суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мартынов С.П. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Мартынова С.П. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку Мартынов С.П. совершил преступление будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору, окончательное наказания ему подлежит назначению по правилам статей 79, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, на основании части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мартынова С.П. от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от *-* дд.мм.гггг *-*, отменить.

На основании части первой статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, окончательно назначить Мартынову С.П. 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову С.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с *-* дд.мм.гггг *-*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.