Приговор по обвинению Гудилина А.И. по части второй статьи 228 УК РФ.



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 11 октября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Гудилина А.И.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гудилина А.И., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гудилин А.И. *-* дд.мм.гггг *-* в заброшенном огороде в *-* адрес *-*, умышленно, с целью собственного потребления, незаконно собрал, то есть приобрел, растительное вещество – маковую солому, являющуюся наркотическим средством, в количестве 2010 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (в ред. от 07.07.2011 №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является наркотическим средством в особо крупном размере. Указанную маковую солому Гудилин А.И. в период времени с *-* дд.мм.гггг *-* незаконного хранил в полиэтиленовом пакете.

В судебном заседании Гудилин А.И. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части второй статьи 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гудилина А.И. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гудилин А.И. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гудилина А.И., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудилина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гудилина А.И. не менять места постоянного жительства и работы без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически, - не менее 1 раза в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гудилину А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – пакет-сумку с маковой соломой, хранящуюся в отделе МВД России по Аксубаевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.