Приговор по обвинению Вафина Ф.И. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 октября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Вафина Ф.И.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вафина Ф.И., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вафин Ф.И. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный *-* адрес *-*, откуда тайно похитил D-плеер *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рубля, магнитолу *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рубля, тонометр *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, 7 штук куриных яиц на сумму *-* данные изъяты *-*, 1 банку консервы «Сайра» в масле стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, 12 кг. сахарного песка на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, всего имущества на сумму *-* данные изъяты *-*, принадлежащее ФИО1.

В судебном заседании Вафин Ф.И. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 заявлением от *-* дд.мм.гггг *-* просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вафина Ф.И. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Вафин Ф.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен частично.

Явку с повинной Вафина Ф.И. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Вафина Ф.И. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вафина Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, на основании части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вафина Ф.И. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Вафину Ф.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – гвоздодер, хранящийся в Аксубаевском ОВД РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.