Обвинительный приговор в отношении Перевощикова Д.В. по части первой статьи 166 УК РФ.



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 25 октября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Гильманова И.Х.,

подсудимого Перевощикова Д.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перевощикова Д.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перевощиков Д.В., *-* дд.мм.гггг *-* подобрал ключи к автомобилю «*-* данные изъяты *-*, с государственным номером «*-* номер *-*», запустил его двигатель и уехал с места стоянки на базе ГЗНУ-1, расположенной *-* адрес *-*. Своими действиями Перевощиков Д.В. совершил неправомерное завладение без цели хищения (угон) принадлежащей ООО «Удмуртнефтегеофизика» автомашины «*-* данные изъяты *-*, с государственным номером «*-* номер *-*».

В судебном заседании подсудимый Перевощиков Д.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Гильманов И.Х. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Перевощикова Д.В., суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Перевощиков Д.В. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Перевощикова Д.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перевощикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Перевощикова Д.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Перевощикову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-грузовой автомобиль «*-* данные изъяты *-*» с государственным регистрационным номером *-* номер *-*, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО1 вернуть ООО «Удмуртнефтегеофизика»;

-копию свидетельства о регистрации транспортного средства *-* данные изъяты *-*, хранящуюся в уголовном деле, оставить в нем же на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин