Приговор по обвинению Петрова Г.Г. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 11 ноября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Гильманова И.Х.,

подсудимого Петрова Г.Г.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Г.Г., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Г.Г. *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв оконную раму, незаконно проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил, находившиеся за зеркалом, деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании Петров Г.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Гильманов И.Х. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова Г.Г. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Петров Г.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном признал и раскаялся, потерпевший не настаивает на суровом наказании. В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Петрова Г.Г. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Петрова Г.Г., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ. В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в его действиях признать рецидив преступлений и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части первой статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить Петрову Г.Г. наказание 2 года 15 дней лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Петрову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Петрова Г.Г. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Нурлатского района и г. Нурлат РТ от *-* дд.мм.гггг *-* исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петрову Г.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.