Приговор в отношении Гильмутдинова М.М. по части четвертой статьи 111 УК РФ.



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 ноября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Гильмутдинова М.М.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гильмутдинова М.М., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гильмутдинов М.М. *-* дд.мм.гггг *-*, совместно с ФИО4, ФИО2 находясь в доме последнего по адресу: *-* адрес *-*, в присутствии несовершеннолетнего ФИО3 употребили спиртные напитки. Затем, в период времени *-* дд.мм.гггг *-*, между Гильмутдиновым М.М. и ФИО4, в передней комнате дома возникла ссора. В ходе ссоры Гильмутдинов М.М., из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, стащил последнего с кровати на пол и не менее 4 раз ногами прыгнул на спину лежащего на полу ФИО4 После этого, Гильмутдинов М.М., наступив ногой на спину ФИО4, заломил руку последнего назад и ломал пальцы рук, а также выкручивал правую ногу. Затем, Гильмутдинов М.М. схватил пустую стеклянную бутылку и нанес им два удара по голове ФИО4 Далее, Гильмутдинов М.М. продолжая свои преступные действия нанес еще не менее 6 ударов ногой по грудной клетке и другим частям тела ФИО4 и сев на последнего схватил руками за одежду ФИО4 и не менее 5 раз ударил его головой об пол. Дальнейшие преступные действия Гильмутдинова М.М. были пресечены несовершеннолетним ФИО3, который лежащего на полу ФИО4 поднял и положил на диван.

После этого, Гильмутдинов М.М. вновь стащил ФИО4 с дивана и руками щемил нос и лицо последнего. ФИО3 вновь пресек дальнейшие действия Гильмутдинова М.М. и увел последнего из дома ФИО2

Однако, Гильмутдинов М.М. вновь вернулся в дом ФИО2 и продолжая свои преступные действия с применением ножа и ножниц поочередно нанес ими не менее 8 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям ФИО4 Затем Гильмутдинов М.М. вытащил ФИО4 в заднюю комнату дома и оставив там ушел из дома ФИО2

В результате преступных действий Гильмутдинова М.М. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: кровоизлияний в мягкие ткани лобной области, левой височной, теменной и затылочной области, кровоизлияний в обеих желудочках и в обеих полушариях головного мозга под мягкой мозговой оболочкой по всей поверхности и мозжечка; гематомы над твердой мозговой оболочкой левой височной области, кровоизлияний в вещество головного мозга; перелома свода и основания черепа; по одной ссадине в височной области слева, справа, лобной области справа, слева, бровной дуги слева, левой подбородочной области, крыла носа, девяти ссадин бровной дуги справа, множественных сливающихся ссадин правой половины лица и восьми ссадин слева, четырех ссадин спинки носа; кровоподтеков верхних и нижних веках обеих глаз, ушной раковины справа, кончика и крыльев носа, нижней губы; перелома костей носа, перелома нижней челюсти справа и слева; ран в проекции угла нижней челюсти справа, ушной раковины слева; тупой травмы грудной клетки: перелома грудины, переломов 4,5,6, ребер справа по средне ключичной линии, слева 3,5 ребер по средне ключичной линии, двойного перелома 9 ребра слева по переднее подмышечной и задне подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияний в диафрагму; двенадцати ссадин грудной клетки справа в области соска, ссадины в подключичной области слева, передней стенки живота; кровоподтеков грудной клетки справа и слева.

Указанные телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и грудной клетки прижизненные, каждое в отдельности стоят в прямой причинной связи со смертью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

Кроме того, действиями Гильмутдинова М.М. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде травмы верхних и нижних конечностей: перелома малоберцовой кости правой голени и перелома второго пальца правой кисти причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

Также были причинены телесные повреждения в виде двух ран правой голени, раны левого бедра и предплечья причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременной расстройства здоровья не более 21 дня; в виде ссадины в проекции правого коленного сустава, правой голени и стопы, левого предплечья, правого локтевого сустава и кисти, трех ссадин в области крестца, кровоподтеков в проекции левого тазобедренного сустава и стопы, в области правого локтевого сустава, плеча и кисти, не причинившие вреда здоровью.

ФИО4 скончался на месте происшествия в промежутке времени с *-* дд.мм.гггг *-* до *-* дд.мм.гггг *-* от нанесенных Гильмутдиновым М.М. телесных повреждений в виде сочетанной тупой травмы тела: головы и грудной клетки, осложнившиеся отеком головного мозга и травматическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Гильмутдинов М.М. вину в совершении преступления признал. В судебном заседании показал, что *-* дд.мм.гггг *-* был у брата ФИО2, кроме него был сын последнего ФИО3, с братом распивали пиво. Во время распития пива в дом брата пришел пожилой мужчина по имени ФИО4, знакомый брата. Ранее он с ФИО4 не встречались. У ФИО4 с собой была 0,5 литровая бутылка водки в четырехгранной стеклянной бутылке. Данную водку распили втроем, он, брат и ФИО4. Все трое сидели на деревянной кровати, ФИО3 сидел на диване. После распития спиртного ФИО4 сказал брату ФИО2, что он будет его женой, в нецензурном выражении. Ему слова ФИО4 не понравились и он схватил со стола чашку и кинул в ФИО4, данная чашка в ФИО4 не попала, а попала в брата в область переносицы. Он стащил ФИО4 с кровати за ноги и повалил на пол лицом вниз и при этом сильно вывернул его ногу, какую именно, правую или левую ногу, не помнит. Затем он выкручивал руки ФИО4 назад и при этом также выкручивал ему пальцы рук, упираясь коленями об его спину. Далее он раза 4-5 прыгнул с обеими ногами на его спину. Кроме того ударял ФИО4 по голове бутылкой. Затем он сел на его грудь и руками схватив за уши ударил его головой об пол не менее 4-5 раз, затылочной и боковой областью головы. Также нанес удары кулаком в область челюсти и по лицу ФИО4. От ударов с носа ФИО4 пошла кровь. Во время избиения ФИО4 ему никакого сопротивления не оказывал. В это время ФИО2 лежал на деревянной кровати, спал Минталип или не спал, он сказать не может, с кровати Минталип не вставал. От дальнейших его действий его остановил ФИО3. ФИО3 подняв ФИО4 положил на диван. Он был пьяный и поэтому в состоянии агрессии избил ФИО4. Затем он вновь подошел к лежащему на диване ФИО4 при этом руками щемил его нос. Его вновь остановил ФИО3 и он вышел из дома. На крыльце дома сказал ФИО3, чтобы о случившемся никому не рассказывал, после этого ФИО3 ушел домой, а он пошел в магазин «Сандугач» и дальнейшие свои действия не помнит. Купил спиртные напитки или нет, не помнит. Приходил ли обратно в дом брата тоже не помнит. Возможно он еще выпил возле магазина и от сильного опьянения дальнейшие свои действия не помнит. Он не отрицает, что он вновь мог прийти в дом брата и что-то еще сделать с ФИО4, но этого он не помнит, но и не исключает, так как всегда носит с собой нож, так как работает скотником.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что ФИО4 являлся его родным отцом. *-* дд.мм.гггг *-*, утром около 07 часов, к нему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции отдела МВД по Аксубаевскому району РТ и сказал, что его отца нашли мертвым в доме в *-* адрес *-* в избитом виде. После этого он из *-* адрес *-* приехал в *-* адрес *-*. В это время отца уже погрузили в автомашину чтобы увезти на вскрытие в г. Нурлат. Он тоже поехал на вскрытие в г. Нурлат, где осмотрел труп отца и его еле можно было узнать, так как лицо отца было опухшее, имелись кровоподтеки и ссадины на голове и в других частях его тела. От знакомых сотрудников полиции отдела МВД по Аксубаевскому району РТ узнал, что его отца ФИО4 Гильмутдинов М.М. избил около *-* дд.мм.гггг *-* в доме ФИО2 в *-* адрес *-*.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* он и Гильмутдинов М.М. пришли к его отцу ФИО2 примерно в 19 часов. В это время отец спал в передней комнате дома на деревянной кровати далее печки. М.М. разбудил отца. У отца была бутылка пива обьемом 2 литра. Данное пиво отец вытащил из под подушки и в бутылке пиво было наполовину. Отец и М.М. стали распивать данное пиво. В это время к дому отца на автомашине *-* данные изъяты *-* приехал пожилой мужчина по имени ФИО4, как теперь знает по фамилии ФИО4. ФИО4 зашел в дом поздоровался со всеми. Отец и ФИО4 Были знакомы друг с другом. У ФИО4 была бутылка водки 0,5 л. четырехугольной формы и шариковым клапаном на горлышке. Данную водку распивали его отец, Гильмутдинов М.М. и ФИО4 От выпитого все трое опьянели и ФИО4 стал ругаться нецензурной бранью. Это не понравилось Гильмутдинову М.М. и он подошел к сидящему на деревянной кровати ФИО4 и схватив последнего за ногу стащил с кровати на пол. ФИО4 сопротивлялся и на пол упал лицом вниз. Гильмутдинов М.М. прыгал ногами на спину ФИО4 и наступив коленом на спину выворачивал назад руки ФИО4 и заламывал его пальцы рук и также заламывал правую ногу. Он хотел остановить Гильмутдинова М.М., но М.М. замахнулся на него, потребовав не вмешиваться. После этого он позвал отца, который лежал и спал на деревянной кровати пьяный. Он разбудил отца и попросил его унять М.М.. Отец встал с кровати и в это время М.М. схватил со стола чашку и кинул в отца. Отцу чашка попала по переносице. После этого отец обратно лег на деревянную кровать и не стал вмешиваться. Одновременно М.М. продолжал наносить удары ногами по бедрам, по спине ФИО4, кроме того ударяя четырехгранной бутылкой водки. Гильмутдинов М.М. не дав ФИО4 встать, наклонившись схватил за одежду ФИО4 и ударил головой об пол не менее 5-6 раз. Из носа ФИО4 пошла кровь. Он не вытерпел и остановил Гильмутдинова М.М., которого усадил на железную кровать стоящую справа у от входа в комнату, а ФИО4 положил на диван. ФИО4 не мог самостоятельно передвигаться и хрипел, не мог разговаривать. Он вновь один положил ФИО4 на диван и накрыл тулупом. ФИО4 лицо было в крови. Это происходило в течении 30 минут. После этого он и Гильмутдинов М.М. вышли на крыльцо. На крыльце дома М.М. сказал ему, чтобы о случившемся он никому не говорил, что в доме было. Затем вместе пошли по улице и М.М. предложил ему пойти с ним в магазин, но он не пошел, а ушел домой. М.М. направился в направлении магазина «Сандугач». На следующий день от сотрудников полиции узнал, что ФИО4 скончался. Когда он уходил отец ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения лежал на кровати. В доме отца были ножницы лежали на стуле в комнате на видном месте.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что *-* дд.мм.гггг *-* примерно в 19 часов он был дома, его разбудил брат М.М. с ФИО3, которые вернулись после привоза соломы. Из под подушки он вытащил остатки пива и с братом вновь стали распивать пиво. В это время к нему домой пришел знакомый из п.г.т. Аксубаево ФИО4. Раньше он с ним был знаком и с ним не виделись около 10 лет. У ФИО4 с собой была бутылка водки «Ледов» в четырехгранной стеклянной бутылке. Данную бутылку выпили втроем, он, брат М.М. и ФИО4 Распитие спиртных напитков происходило за столом в передней комнате дома. Потом между М.М. и ФИО4 произошла ссора. От выпитого он опьянел и что происходило дальше не помнит, спал. Помнит, не знает из-за чего, как брат М.М. схватил со стола чайную фарфоровую чашку и кинул. Чашка попала ему в область переносицы и из раны пошла кровь. Он сидя на кровати, после удара повернулся и уснул. Что было после он не видел и не знает, спал в пьяном виде. Проснулся в 5 часов 30 минут *-* дд.мм.гггг *-* и увидел на полу пятна крови между деревянной кроватью, столом, печкой и сундуком. Он взял тряпку и вытер следы крови с водой. Удивился откуда в доме кровяные пятна. Это было в передней комнате дома и он был один. Он с силой открыл дверь и увидел ноги человека, которые упирались об дверь. Оказалось, что в задней комнате дома на полу лежит труп ФИО4 на спине. Лицо ФИО4 было в крови и опухшее. ФИО4 был мертв. Руки трупа были запрокинуты назад. Спинная часть куртки была задрана и находилась в области груди трупа, видно было, что ФИО4 тащили. Лицо было не узнать. Чтобы смыть кровь он взял ведро воды и вылил на голову трупа ФИО4 Потом он побежал к соседке и позвонили на скорую помощь и в полицию.

Телефонным сообщением фельдшера «03» Аксубаевской ЦРБ ФИО5 в Аксубаевский ОВД от *-* дд.мм.гггг *-* о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, в скорую помощь Аксубаевской ЦРБ позвонил ФИО2, проживающий в *-* адрес *-* и сообщил, что в доме в *-* адрес *-* обнаружен труп мужчины (л.д. 10).

Рапортом заместителя руководителя Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ ФИО6 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* им осуществлен выезд и осмотр места происшествия по факту обнаружения *-* дд.мм.гггг *-*, на полу дома по адресу: *-* адрес *-*, трупа ФИО4, жителя *-* адрес *-* (л.д. 6).

Рапортом начальника полиции отдела МВД по Аксубаевскому району ФИО7 о том, что по факту обнаружения трупа в доме ФИО2 в *-* адрес *-* усматривается состав преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, так как потерпевший ФИО4, *-* дд.мм.гггг *-* рождения, имеет телесные повреждения на лице, конечностях, а также колотые раны на нижней части спины и ног. По подозрению в совершении данного преступления в отдел МВД доставлен Гильмутдинов М.М., *-* дд.мм.гггг *-* рождения, который признал, что он нанес телесные повреждения потерпевшему в ходе ссоры *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе распития спиртных напитков. Установлены и опрошены свидетели которые непосредственно видели происшедшее: ФИО2 и его сын ФИО3. В доме у подозреваемого изьята одежда со следами крови (л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которого осмотрен дом *-* адрес *-* (л.д. 33-54).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от *-* дд.мм.гггг *-*, дома Гильмутдинова М.М. расположенного по адресу: *-* адрес *-*, в ходе которого из дома по предьявлению Гильмутдинова М.М. была изьята его одежда со следами крови (куртка, брюки, футболка) и складной нож (л.д. 55-59).

Протоколом осмотра предметов от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 110-114), которым установлено:

-Футболка из хлопчатобумажной ткани серого цвета с надписью: «CHICAGO BULLS» и цветным рисунком спереди. Горловина выполнена в виде черной трикотажной резинки, низ рукавов и низ изделия подшиты подрубочным швом. На передней поверхности футболки, в средней и нижней трети, имеются пятна буроватого цвета, округлой и овальной формы, размером от точки до 0,3x2см. На лицевой поверхности спинки, в верхней и нижней трети, имеются пятна буроватого и коричневатого цвета, округлой и овальной формы, размером от точки до 0,3x0,8см. На лицевой поверхности правого рукава имеются пятна буроватого цвета, округлой и овальной формы, размером от точки до 0,3x1 см. На лицевой поверхности левого рукава имеются пятна буроватого цвета, округлой и овальной формы, размером от точки до 3x5см.

-Брюки из ткани черного цвета с двумя боковыми и правым задним прорезными карманами с мешковинами из белой саржи, с застежкой на черную пластмассовую молнию и черную пластмассовую пуговицу, с кожаным ремнем коричневатого цвета. Брюки ношенные Размеры: окружность в поясе-88см, длина брюк-100см. На поверхности брюк имеются множественные пятна и помарки буроватого и коричневатого цвета, различных форм и конфигураций.

-Куртка из плащевой ткани синего цвета с цветными эмблемами и надписью «JUVENTUS», с подкладом из ткани синего цвета, с двумя боковыми прорезными карманами с застежками на синие пластмассовые молнии. Сама куртка застегивается на синюю пластмассовую молнию. Низ рукавов собран на резинки. Куртка ношенная. Ширина куртки по спинке70см, длина рукава 79см, длина куртки 77см. На всей поверхности куртки имеются следы вещества бурого цвета различных размеров и конфигураций.

-Нож самодельный с клинком из листового металла темно-серого цвета с коричневой деревянной ручкой, которая крепится к основанию ножа при помощи темно-серой металлической заклепки. Лезвие клинка имеет двустороннюю заточку. Нож бывший в употреблении. Размеры: общая длина-235мм, длина клинка-104мм, ширина-25мм, толщина обуха-1,0 мм. На поверхности ручки имеются следы сероватого цвета.

- Ножницы заводского изготовления из металла серого цвета с бле­стящей поверхностью. Бранши ножниц соединены между собой металлической клепкой, при полном соединении колец бранш кожниц рабочая их часть смыка­ется, оставляя зазор около 4 мм в концевой части. Рабочая часть обеих бранш не одинакова по форме: одна бранша клиновидная с одним режущим краем с односторонней заточкой на ширину до 1 мм, вторая бранша имеет острый ко­нец, от которого отходит закругленный скос, также имеет режущий край с од­носторонней заточкой на ширину до 1 мм. Противоположный край каждой из бранш имеет вид «П»-образной кромки с чуть выпуклой поверхностью, толщи­ной у основания 3,3 мм. Ребра «П»-образной кромки бранш слева умеренно вы­ражены, справа закруглены. Общая длина одной бранши 186 мм. Обе бранши на конце имеют ручку в виде кольца, на ручках видны следы краски зеленова­то-синего цвета. Длина рабочей части бранши 80 мм, ширина начиная от острия через каждый сантиметр представлена в таблице. Поверхность бранш ножниц со следами ржавчины.

- Куртка камуфляжная из хлопчатобумажной ткани зеленова­то-коричневого цвета, вырез горловины округлый, ворот отложной, спереди за­стегивается на пластмассовые пуговицы черного цвета, из которых целы верх­няя и нижняя, остальные отсутствуют. Спереди внизу, слева и справа, а также вверху слева имеются накладные карманы. Длина спинки куртки 690 мм, ширина спинки 550 мм, длина рукавов 580 мм. Передняя и задняя поверхности куртки испачканы веществом бурого цвета, похожие на кровь.

-Брюки камуфляжные из хлопчатобумажной ткани зеленова­то-коричневого цвета, спереди застегиваются на три пуговицы из пластмассы черного цвета, пояс так же застегивается на пуговицу, спереди слева и справа имеются накладные карманы, в шлевки пояса вставлен ремень, одна сторона которого светлая с черным рисунком, вторая сторона - черная, ремень застеги­вается на пряжку из металла серого цвета. Ширина брюк в поясе 440 мм, длина 1040 мм. Брюки ношенные и загрязненные. Передняя и задняя по­верхности неравномерно испачканы веществом красно-коричневого цвета в виде сухих пятен, похожие на засохшую кровь. На брю­ках имеются два сквозных повреждения, расположенные на передней по­верхности правой штанины, длиной 6 и 40 мм.

-Футболка трикотажная, синтетическая, серого цвета с рисунком в
виде надписи «BNCLAND» темно-серого цвета, вырез горловины округлый, на резинке черного цвета. Длина спинки 700 мм, ширина спинки 520 мм, длина
правого рукава 220 мм. Передняя и задняя поверхности футболки опачканы
веществом красно-коричневого цвета в виде сухих пятен, вещество напоминает засохшую кровь, кроме того, футболка имеет признаки носки и загрязнения. На представленной футболке повреждения не обнаружены.

-Штаны спортивные (трико) темно-синего цвета, синтетические,
вверх брюк на резинке, слева и справа по швам имеются прорезные карманы,
боковые швы отделаны декоративной вставкой в виде полосы белого цвета,
слева спереди в верхней трети имеется вышивка серого цвета в виде надписи на иностранном языке «BOOST» и изогнутой полосы, ширина брюк в поясе 320мм, длина 990 мм. Штаны имеют признаки носки, загрязнения и повреждения нитей ткани в результате носки. На представленных брюках обнаружено два сквозных повреждения, расположенные на передней поверхности правой штанины.

Заключением эксперта *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 80-85), которым установлено:

1.Смерть ФИО4. наступила от сочетанной травмы тела: (головы и грудной клетки)-осложнившейся отеком головного мозга и травматическим шоком.

2.При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: Тупая травма головы: кровоизлияния в мягких тканях лобной области, левой височной, теменной и затылочной области. Кровоизлияния в обеих желудочках следы жидкой, темно-красной крови и в обеих полушариях головного мозга под мягкой мозговой оболочкой кровоизлияние по всей поверхности и мозжечка. Гематома над твердой мозговой оболочкой левой височной области, кровоизлияния вещество головного мозга. Перелом свода и основания черепа. Ссадины: височной области слева(1), справа (1), лобной области справа (1), слева(1), бровной дуги справа (9), слева (1), множественные сливающегося ссадины правой половины лица и слева (8), левой подбородочной области(1), спинки носа (4), крылья носа(1). кровоподтеки верхних и нижних веках обеих глаз, ушной раковины справа, коника и крыльев носа, нижней губы, перелом костей носа, перелом нижней челюсти справа и слева. Раны: в проекции угла нижней челюсти справа, ушной раковины слева.

Тупая травма грудной клетки - перелом грудины, переломы 4,5,6, ребер справа по средне ключичной линии, слева 3,5 ребер по средне ключичной линии. Двойной перелом 9 ребра слева по переднее подмышечной и заднее подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в диафрагму. Левой плевральной полости темно-красной, жидкой крови около 30 мл. Ссадины трудной клетки справа в области соска (12), подключичной области слева, передней стенки живота, кровоподтек: грудной клетки справа и слева.

Вышеуказанные телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы и грудной клетки прижизненные, каждое в отдельности стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, получены при воздействии тупого твердого предмета (предметов) или же при ударе об таковой, с точкой приложения силы в следующих областях: (головы- не менее 9-ти воздействие)-лобной, височной, теменной и затылочной областях, левой подбородочной области, спинки носа, верхних и нижних веках обеих глаз, ушной раковины справа;(грудной клетки -не менее трех воздействии-передней и боковой поверхности грудной клетки справа и слева), что возможно в срок от 4-х до 12 часов до наступления смерти, что подтверждается с реактивными изменениями судебно-гистологического исследования.

Травма верхних и нижних конечностей: перелома малоберцовый кости правой голени, перелом второго пальца правой кисти. Ссадины: в проекции правого коленного сустава, правой голени и стопы, в области крестца (3), левого предплечья, правого локтевого сустава и кисти. Кровоподтеки: в проекции левого тазо­бедренного сустава и стопы, в области правого локтевого сустава, плеча и кисти. Раны правой голени(2), левого бедра и предплечья.

Вышеуказанные телесные повреждения в виде: перелома малоберцовый кости правой голени и перелом второго пальца правой кисти прижизненные, не стоят в прямой причинной связи со смертью, при обычном течении у живых лиц причинили бы средний тяжести вреда здоровью по признаку длительной расстройства здоровья более 21 дня и могли бы получены при действии тупого вердого предмета (предметов) или же при ударе об таковой в срок не более одной сутки до наступления смерти, что подтверждается морфологическими данными повреждений.

Телесные повреждения в виде: раны правой голени (2), левого бедра и предплечья прижизненные, не стоят в прямой причинной связи со смертью, при обычном течении у живых лиц причинили бы легкий вреда здоровью по признаку кратковременной расстройства здоровья не более 21 дня и могли бы получены при действии колюще -режущего предмета (типа ножа) в срок не более одной сутки до наступления смерти, что подтверждается морфологическими данными повреждений.

Телесные повреждения в виде: ссадины: в проекции правого коленного сустава, правой голени и стопы, в области крестца(З), левого предплечья, правого локтевого сустава и кисти. Кровоподтеки: в проекции левого тазо- бедренного сустава и стопы, в области правого локтевого сустава, плеча и кисти- прижизненные, не стоят в прямой причинной связи со смертью, при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью и могли бы получены при действии тупого твердого предмета (предметов) или же при ударе об таковой с давностью образование не более одной сутки до наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками (ссадин и кровоподтеков).

Телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО4 исключают возможность получения при однократном падении с высоты собственного роста.

Телесные повреждения повлекшие смерть ФИО4 не исключают возможности получении при многократном нанесении ударов кулаками, ногами и стеклянной бутылкой.

Телесные повреждения в виде колото-резанных ран на теле ФИО4 не исключают возможности их получения при нанесении ударов предоставленными на экспертизу ножом и ножницами.

Различные локализация телесных повреждение на теле- головы, грудной клетки, верхней и нижней конечностей, указывает на то, что потерпевший при получении данного повреждения находился к травмирующему предмету, возможно передней или задней поверхностью как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Заключением эксперта *-* номер *-* (экспертиза вещественных доказательств) от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 68-74), которым установлено, что кровь потерпевшего ФИО4 принадлежит к АВо группе с сопутствующим антигеном Н.

Кровь подозреваемого Гильмутдинова М.М. принадлежит к Ав группе с сопутствующим антигеном Н.

В части пятен на ножницах, соскобе у ног трупа, соскобе с печи, соскобе с пола 2-ой комнаты, соскобе возле котла, изъятых с места происшествия; футболке, брюках, части пятен на куртке обнаружена кровь человека АВо группы с сопутствующим антигеном Н. Полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО4 Исключается происхождение крови, как от одного лица, от подозреваемого Гильмутдинова М.М.

В других следах на куртке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности антигены А, В и Н не выявлены ввиду недостаточного количества белка в пятнах крови. На ручке (кольцах) ножниц, изъятых с места происшествия и ручке ножа, изъятом из дома Гильмутдинова М.М., обнаружен пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В и Н.

Данные антигены могли произойти как за счёт пота одного лица с АВо группой крови, (например потерпевшего ФИО4), так и за счёт пота лиц с различными группами крови по системе АВО (Ав, Ва, АВо и Оав группы крови). В этом случае не исключается смешение пота потерпевшего ФИО4 и подозреваемого Гильмутдинова М.М. Как от одного лица, от подозреваемого Гильмутдинова М.М., происхождение пота исключается.

Заключением эксперта *-* номер *-* (экспертиза вещественных доказательств) от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д.99-107)., который на основании данных, полученных при судебно-медицинской экспертизе лоскута кожи правой голени верхней трети, куртки, брюк, футболки, трико изъ­ятых от трупа ФИО4, *-* данные изъяты *-*, а также ножниц, ножа изъятых в ходе осмотра места происшествия приходит к выводам: повреждения на камуфляжных брюках и на спортивных брю­ках являются частями одного раневого канала, образовались в результате удар­ного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа ши­риной погрузившейся следообразующей части около 6-10 мм, имеющей в своем составе острие, лезвие и обух. Повреждение «2 на камуфляжных брюках и *-* номер *-* на спортивных брюках являются частями другого раневого канала, образовались в результате ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа шириной погрузившейся следообразующей части около 8-22 мм, имеющей в своем составе острие, лезвие и обух. На представленных предметах одежды куртке и футболке повреждения не обнаружены. Установить могли ли быть причинены повреждения, обнаруженные на представленном лоскуте кожи, брюках и спортивных штанах, ножницами или ножом, доставленными на экспертизу, не представляется возможным.

Действия подсудимого Гильмутдинова М.М. суд квалифицирует по части четвертой статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гильмутдинов М.М. вину в совершении преступления признал, не имеет судимости, по месту жительства и по месту работы характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

Заключением судебных психолого-психиатрических экспертов *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, установлено, что *-* данные изъяты *-*).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Гильмутдинову М.М. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильмутдинова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Гильмутдинову М.М. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Гильмутдинову М.М. время его содержания под стражей с *-* дд.мм.гггг *-* и срок наказания исчислять с этого дня.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Гильмутдинова М.М., одежду ФИО4, нож и ножницы хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: