Приговор в отношении Кулькова С.Н. по части первой статьи 161 УК РФ.



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 31 октября 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Кулькова С.Н.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулькова С.Н., *-* данные изъяты *-*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кульков С.Н. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь возле будки охранника на территории бывшего ООО «Аксубаевское МСО», расположенной на *-* адрес *-*, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, открыто похитил висящий на шее у находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей с флеш-картой объемом *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, а также лежащую на земле зажигалку с фонариком стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, причинив ФИО1 ущерб на сумму *-* данные изъяты *-* рубля.

В судебном заседании Кульков С.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 161 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулькова С. Н. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кульков С.Н. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал и раскаялся.

Явку с повинной Кулькова С.Н., активное способствование расследованию преступления, а также наличие на его иждивении малолетних детей, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулькова С.Н., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулькова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% его заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Кулькову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «*-* данные изъяты *-*», сим-карту, флеш-карту и зажигалку с фонариком, хранящиеся в отделе МВД России по Аксубаевскому району, возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.