Приговор по обвинению Кузьмина Р.Ю. по части 2 статьи 228 УК РФ.



Дело № 1-79/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 29 ноября 2011

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Кузьмина Р.Ю.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Р.Ю., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин Р.Ю., *-* дд.мм.гггг *-* Кузьмин Р.Ю. с заброшенного участка домовладения, расположенного в *-* адрес *-*, незаконно собрал (приобрел) без цели сбыта растительное вещество - маковую солому, являющуюся наркотическим средством. Он же, продолжая свои преступные действия, *-* дд.мм.гггг *-*, находясь на заброшенном участке вышеуказанного домовладения, незаконно изготовил экстракт маковой соломы. После этого маковую солому и экстракт маковой соломы он положил в салон своего автомобиля *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*. Затем Кузьмин Р.Ю. данные маковую солому в количестве 479,6 грамм, в пересчете на сухое вещество, составляющее 174,3 грамма и, изготовленный экстракт маковой соломы в количестве 147,8 грамм, в пересчете на сухое вещество, составляющее 13,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года (в ред. от 7.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений либо их частей, содержащих наркотические средства для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером, незаконно перевозил до задержания его сотрудниками полиции.

В судебном заседании Кузьмин Р.Ю. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора части второй статьи 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмина Р.Ю. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кузьмин Р.Ю. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно. Явку его с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кузьмина Р.Ю. не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции и 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузьмину Р.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – маковую солому весом 449,5 грамм, экстракт маковой соломы весом 145,8 грамм, два полотенца, мужскую футболку, тряпку, кружку, три ложки, плоскогубцы, три эмалированные тарелки, вату, таблетки, два стеклянных флакона, шприцы в количестве 6 шт., упаковку соды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксубаевскому району Республики Татарстан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.