Приговор по обвинению Касьянова А.А. по части 1 статьи 109 УК РФ.



Дело № 1-78/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 29 ноября 2011

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Касьянова А.А.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касьянова А.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касьянов А.А. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в бане хозяйства, расположенного по адресу: *-* адрес *-* в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, один раз ударил рукой в область левого глаза ФИО2, от чего последняя упала, ударившись

теменной областью головы слева о край деревянной полки и стену бани. В результате преступных действий Касьянова А.А. ФИО2 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: двух кровоизлияний в мягких тканях теменной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой коры больших полушарий головного мозга справа и слева, в боковых желудочка и мозжечка, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО2 скончалась в период времени *-* дд.мм.гггг *-* в доме ФИО3, расположенного по адресу: *-* адрес *-*. Кроме того, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних веках левого глаза, верхнего века правого глаза, являющиеся прижизненными, не состоящие в прямой причинной связи со смертью, не причинившие вреда здоровью. При совершении вышеуказанных действий Касьянов А.А. не предвидел возможность наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

В судебном заседании Касьянов А.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора части первой статьи 109 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Касьянова А.А. суд квалифицирует по части первой статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Касьянов А.А. совершил неосторожное преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. Явку его с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании части пятой статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ему назначить наказание 10 месяцев 1 день лишения свободы. Зачесть ему в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №1 Аксубаевского района РТ от *-* дд.мм.гггг *-*.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Касьянову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Касьянову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – сланцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.