Приговор в отношении Нестерова О.Н. по пункту `а` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 16 декабря 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Нестерова О.Н.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестерова О.Н., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестеров О.Н. *-* дд.мм.гггг *-* с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил газовую плиту четырехгорелочную *-* данные изъяты *-*, стоимостью *-* данные изъяты *-* рубля, принадлежащую ФИО1 Своими преступными действиями Нестеров О.Н. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму *-* данные изъяты *-* рубля.

В судебном заседании Нестеров О.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.115) ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нестерова О.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Нестеров О.Н. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Нестерова О.Н., наличие у него на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому лишение свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Нестерова О.Н. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Нестерову О.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-ксерокопию руководства по эксплуатации газовой бытовой плиты четырехгорелочной *-* данные изъяты *-* хранящуюся в уголовном деле, оставить в нем же;

- газовую плиту четырехгорелочную *-* данные изъяты *-* хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД, вернуть потерпевшему ФИО1;

-автомобиль *-* данные изъяты *-*, с государственным регистрационным номером *-* номер *-*, хранящийся у Нестерова О.Н., оставить ему же;

-газовый ключ, хранящийся у Нестерова О.Н., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: