Приговор в отношении Морозова В.В. по части первой статьи 111 УК РФ.



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 15 декабря 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Морозова В.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова В.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов В.В. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь у себя дома в *-* адрес *-*, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кухонным ножом в область живота сожительнице ФИО1, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Морозов В.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Морозова В.В. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Морозов В.В. не имеет судимости, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Явку с повинной Морозова В.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова В.В., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Морозовым В.В. на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд также не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление Морозова В.В. условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Морозова В.В. не менять места постоянного жительства и работы без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Морозову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, хранящийся в отделе МВД по Аксубаевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.