Приговор в отношении Шафигуллина И.Р. по пунктам `в,г` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 19 декабря 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Шафигуллина И.Р.,

защитника Прончатовой С.Н., удостоверение *-* номер *-*, ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шафигуллина И.Р., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 158,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шафигуллин И.Р., *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в лесополосе, расположенной *-* адрес *-*, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из переднего правого кармана кофты, спящей на земле ФИО1, кошелек, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, с находящейся внутри дебетовой картой. После чего, похищенной дебетовой картой, принадлежащей ФИО1, распорядился по своему усмотрению, а именно *-* дд.мм.гггг *-*, с банкомата АТМ №00685, расположенного в здании Аксубаевского дополнительного офиса Чистопольского филиала ОАО «АкБарс» Банк, расположенного по адресу: *-* адрес *-* снял денежные средства в размере *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями Шафигуллин И.Р. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, который с учетом ее материального положения является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Шафигуллин И.Р. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении также указала на согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шафигуллина И.Р. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шафигуллин И.Р. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Шафигуллина И.Р. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Наличие в действиях Шафигуллина И.Р. рецидива преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафигуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), на основании части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шафигуллина И.Р. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шафигуллину И.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – женскую кофту, женский кошелек, дебетовую карту банка «АкБарс» на ФИО1, хранящиеся у потерпевшей ФИО1. оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин