Приговор в отношении Петрова Г.Г. по части первой статьи 166 УК РФ.



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 29 декабря 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Петрова Г.Г.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Г.Г., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Г.Г. *-* дд.мм.гггг *-*, реализуя возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, проник в гараж хозяйства ФИО1 в *-* адрес *-*, откуда, вытолкав мотоцикл *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, запустил двигатель и уехал с места стоянки мотоцикла.

В судебном заседании Петров Г.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в представленном в суд заявлении не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова Г.Г. суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Петров Г.Г. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном признал и раскаялся.

Явку с повинной Петрова Г.Г. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в действиях Петрова Г.Г. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ с соблюдением требований части пятой статьи 62 УК РФ.

Поскольку данное преступление Петровым Г.Г. совершено до вынесения приговора Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-*, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в его действиях признать рецидив преступлений и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Петрову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Петрова Г.Г. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Приговор Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* в отношении Петрова Г.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петрову Г.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.