Приговор в отношении Мотыгуллина М.Н. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 30 декабря 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Мотыгуллина М.Н.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мотыгуллина М.Н., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мотыгуллина М.Н. *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение свино-товарной фермы в *-* адрес *-*, принадлежащей ФИО1, откуда тайно похитил 5 кормушек на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1.

В судебном заседании Мотыгуллин М.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мотыгуллина М.Н. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мотыгуллин М.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал и раскаялся.

Явку с повинной Мотыгуллина М.Н., а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Мотыгуллина М.Н. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Мотыгуллина М.Н. на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ с соблюдением требований части пятой статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мотыгуллина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мотыгуллину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Мотыгуллина М.Н. не менять места постоянного жительства и работы без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мотыгуллину М.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пять кормушек, хранящиеся у свидетеля ФИО2 возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.