Приговор в отношении Порфирьева А.В. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 13 января 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Порфирьева А.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Порфирьева А.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Порфирьев А.В. в период с *-* дд.мм.гггг *-*, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв оконную раму, незаконно проник в дом ФИО1, расположенный в д*-* адрес *-*, откуда тайно похитил 30-литровую алюминиевую флягу стоимостью *-* данные изъяты *-* рубль, 8-литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, 8-литровый чугунок стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, 5-литровый пластмассовый таз стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, 12-литровое железное ведро стоимостью *-* данные изъяты *-* рубля, всего имущества на общую сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащее ФИО1

В судебном заседании Порфирьев А.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.80) не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Порфирьева А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Порфирьев А.В. совершил тяжкое преступление, не имеет судимости, инвалид III группы, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном признал и раскаялся.

Явку с повинной Порфирьева А.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Порфирьева А.В. суд не находит.

Согласно заключения судебно-психиатрических экспертов (л.д. 44-45) от *-* дд.мм.гггг *-* *-* номер *-* *-* данные изъяты *-* В применении принудительных мер медицинского характера Порфирьев А.В.не нуждается.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Порфирьевым А.В. на менее тяжкое суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порфирьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Порфирьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Порфирьева А.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Порфирьеву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: