Приговор по обвинению Фахрутдинова Р.З. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 января 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Фахрутдинова Р.З.,

защитника Прончатовой С.Н., удостоверение *-* номер *-*, ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинова Р.З., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фахрутдинов Р.З. *-* дд.мм.гггг *-* с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло оконной рамы, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение сарая ФИО1, расположенного по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил 7 кур несушек красной масти, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей каждая и 1 петуха, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму *-* данные изъяты *-* рублей.

В судебном заседании подсудимый Фахрутдинов Р.З. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г., потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фахрутдинова Р.З. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Фахрутдинов Р.З. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Фахрутдинова Р.З. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Наличие в действиях Фахрутдинова Р.З. рецидива преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому Фахрутдинову Р.З. наказание в виде лишения свободы условно, сохранив при этом (на основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК РФ) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-*.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрутдинова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), на основании части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-*, сохранить.

Обязать Фахрутдинова Р.З. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Фахрутдинову Р.З. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт со следами рук в количестве 3 объекта, дактилокарту на имя Фахрутдинова Р.З., хранящиеся в уголовном деле, оставить в нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин