Приговор по обвинению Гаффаровой Г.В. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 января 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимой Гаффаровой Г.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаффаровой Г.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гаффарова Г.В. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО1 в *-* адрес *-*, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из шкафа, стоящего в средней комнате дома, тайно похитила деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Гаффарова Г.В. вину в совершении кражи признала частично. Гафарова Г.В. показала, что *-* дд.мм.гггг *-* похитила у ФИО1 из шкафа *-* данные изъяты *-* рублей, которые спрятала под мостом. Впоследствии похищенные деньги пропали.

Виновность подсудимой Гаффаровой Г.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* пригласил в гости подсудимую. Около 18 часов к нему пришел сосед – ФИО2, но в дом не заходил. Потерпевший достал из шкафа, находящегося в средней избе *-* данные изъяты *-* рублевую купюру. Всего в шкафу хранилось *-* данные изъяты *-* рублей разными купюрами в двух стопках. Подсудимая видела как он доставал деньги из шкафа. ФИО2 сходил за водкой, они распили ее в котельной. При этом подсудимая находилась в доме, другие люди в дом не заходили. ФИО2 ушел через 15 минут. Потом он увез подсудимую, уезжая закрывал дом на замок. После возвращения обнаружил, что из шкафа похищены деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей. В краже сразу же заподозрил подсудимую, так как при ней из шкафа доставал *-* данные изъяты *-* рублей. Позвонил подсудимой и попросил вернуть деньги. Но она ответила, что деньги не похищала. О краже сообщил в милицию. Ущерб для него является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* около 18 часов пришел к ФИО1. В дом не проходил. ФИО1 вынес ему *-* данные изъяты *-* рублей и попросил купить водки. Он купил водку и вернулся к ФИО1 В котельной дома ФИО1 распили водку, после чего он ушел домой. На следующий день узнал, что из шкафа в доме ФИО1 похищены деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей. Ему известно, что ФИО1 собирался приобрести новую машину.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* в Аксубаевский ОВД поступило сообщение ФИО1 о хищении у него денег в размере около *-* данные изъяты *-* рублей. В ходе расследования уголовного дела ФИО1 давал последовательные показания о хищении у него вышеуказанной суммы.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия (л.д.36-40) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* им проведен опрос Гаффаровой Г.В. с использованием полиграфа, в ходе которого сделан вывод, что Гаффарова Г.В. знает место и особенности совершенного преступления, она сама совершила данное преступление. *-* дд.мм.гггг *-* им был проведен опрос ФИО1 с использованием полиграфа, в ходе которого было установлено, что у ФИО1 похищено *-* данные изъяты *-* рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия (л.д.45-47) о том, что в *-* дд.мм.гггг *-* уехала в гости в г. Набережные Челны. Когда вернулась, сын – ФИО1 рассказал ей, что *-* дд.мм.гггг *-* он пригласил в гости Гаффарову Г.В., а после ее ухода обнаружил, что из шкафа похищены деньги в сумме около *-* данные изъяты *-* рублей, которые сын копил длительное время.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия (л.д.48-49) о том, что в летнее время ФИО1 помогал его брату Рашиду строить дом, за что брат заплатил ФИО1 более *-* данные изъяты *-* рублей.

Телефонным сообщением ФИО1 в Отдел МВД России по Аксубаевскому району (л.д.5) в котором сообщает, что *-* дд.мм.гггг *-* у него в гостях была Гаффарова Г.В.. После ее ухода из шкафа пропали деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей.

Заявлением ФИО1 в Отдел МВД России по Аксубаевскому району (л.д.6), в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее из его *-* адрес *-* рублей, причинив ему значительный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему (л.д.7-8, 9-10), из которых усматривается, что в ходе осмотра дома ФИО1, последний показал, что из шифоньера, стоящего в средней комнате дома пропали деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, которые он хранил в верхнем отделении между двумя файлами с документами. На внутренней поверхности шифоньера обнаружены и изъяты два следа рук.

Протоколом явки с повинной (л.д.15), в котором Гаффарова Г.В. сообщает, что *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО1, из шкафа похитила деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, которые впоследствии выкинула в овраг в центре деревни.

Справками о результатах специального психофизиологического исследования (л.д.50-51, 52-53) из которых усматривается, что при опросе Гаффаровой Г.В. с использованием полиграфа, следует, что Гаффарова Г.В. знает место, особенности инкриминируемого ей преступления, сама совершила это преступление; при опросе ФИО1 с использованием полиграфа сделан вывод, что у ФИО1 пропало около *-* данные изъяты *-* рублей. По данному преступлению он ничего не скрывает.

Протоколом выемки (л.д.61), из которого усматривается, что в кабинете №303 отдела МВД России по Аксубаевскому району ФИО1 добровольно выдал 2 полиэтиленовых папки синего и красного цвета.

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицами к нему (л.д.62-64, 65-67), в ходе которого Гаффарова Г.В. на месте показала о совершенной ею краже.

Протоколом очной ставки (л.д.68-70), в ходе которой ФИО1 подтвердил, что *-* дд.мм.гггг *-* у него похищены деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей.

Протоколом выемки (л.д.72-73), из которого усматривается, что Гаффарова Г.В. в кабинете №303 отдела МВД России по Аксубаевскому району добровольно выдала женскую сумку и уведомление о начале процедуры принудительного взыскания задолженности по кредитному договору.

Протоколом осмотра женской сумки и уведомления о начале процедуры принудительного взыскания и фототаблицами к нему (л.д.74-78).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов выданных ФИО1 и Гаффаровой Г.В. (л.д.79).

Справками о заработной плате ФИО1 за 2009-2011 г.г. (л.д.83-85).

Таким образом, вина подсудимой Гаффаровой Г.В. в совершении кражи *-* данные изъяты *-* рублей доказана и никаких сомнений не вызывает, к показаниям подсудимой о хищении *-* данные изъяты *-* рублей суд относится критически.

Действия подсудимой Гаффаровой Г.В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Гаффарова Г.В. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Явку с повинной Гаффаровой Г.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаффаровой Г.В. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Гаффаровой Г.В. на менее тяжкое суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаффарову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гаффарову Г.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гаффарову Г.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в отделе МВД России по Аксубаевскому району:

- 2 полиэтиленовых папки синего и красного цвета возвратить потерпевшему ФИО1;

- женскую сумку и уведомление о начале процедуры принудительного взыскания возвратить подсудимой Гафаровой Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: