Приговор в отношении Сайфуллина Р.Ш. по части первой статьи 264 УК РФ.



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 25 января 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Гильманова И.Х.,

подсудимого Сайфуллина Р. Ш.

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО2.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина Р.Ш., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сайфуллин Р.Ш. *-* дд.мм.гггг *-* управляя автомобилем *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, на *-* адрес *-*, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, а также требований дорожной разметки 1.1. Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учел состояние своего транспортного средства, груза и ширину проезжей части, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, чтобы в процессе обгона не создать опасности для движения и помех другим участникам движения, не предпринял меры к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, вследствие чего пересек линию дорожной разметки 1.1., выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* под управлением ФИО1. В результате столкновения ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, перелома правой орбиты, левой верхнечелюстной пазухи, с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, перелома скуловой кости слева с умеренным смещением фрагментов, раны лобной области, левой половины грудной области, ссадины лица, вторично-открытого оскольчатого перелома обеих костей нижней трети левой голени со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании Сайфуллин Р.Ш. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Габдрахманов А.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Гильманов И.Х. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сайфуллина Р.Ш. суд квалифицирует части первой статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сайфуллин Р.Ш. совершил преступление небольшой тяжести, не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал и раскаялся, представитель потерпевшего просит строго не наказывать.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Сайфуллина Р.Ш. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфуллина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Обязать Сайфуллина Р.Ш. не менять места постоянного жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Сайфуллину Р.Ш. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, хранящийся на территории Аксубаевской ГИБДД, свидетельство о регистрации *-* номер *-*, хранящееся в отделе МВД России по Аксубаевскому району, возвратить собственнику – Управлению по арендным отношениям ОАО ТН;

- автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, хранящийся на территории Аксубаевской ГИБДД, возвратить ФИО1,

- водительское удостоверение *-* номер *-* на имя ФИО1, свидетельство о регистрации *-* номер *-*, страховой полис *-* номер *-*, хранящиеся у ФИО1, оставить ему же.

- водительское удостоверение *-* номер *-* на имя Сайфуллина Р.Ш., хранящееся у Сайфуллина Р.Ш., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин