Приговор в отношении Леонтьева Л.В. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 30 января 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Леонтьева Л.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Сергееве Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Л.В., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леонтьев Л.В. в период времени *-* дд.мм.гггг *-* находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: *-* адрес *-*, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 25 литров, стоимостью *-* данные изъяты *-* рубль, сотовый телефон «*-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, кошелек стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей и деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенным Леонтьев Л.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Леонтьев Л.В. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, который с учетом имущественного положения ФИО1 является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев Л.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г., потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Леонтьева Л.В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Леонтьев Л.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Наличие в действиях Леонтьева Л.В. рецидива преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Леонтьеву Л.В. наказание в виде реального лишения свободы, отменив при этом (на основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК РФ) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-*.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), на основании части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-*, отменить.

На основании части первой статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* к наказанию, назначенного по данному приговору, окончательно назначить Леонтьеву Л.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Леонтьеву Л.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Леонтьеву Л.В. до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Леонтьеву Л.В. исчислять с *-* дд.мм.гггг *-*.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на сотовый телефон «*-* данные изъяты *-* imei *-* номер *-*, сотовый телефон *-* данные изъяты *-* imei *-* номер *-*, мини гарнитуру (наушники), кошелек красного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ей же;

- 5 монет достоинством 2 рубля, 1 монету достоинством 1 рубль, 3 монеты достоинством 50 копеек, 1 монету достоинством 10 копеек, 1 монету достоинством 5 копеек, хранящиеся у свидетеля ФИО2, оставить ей же;

- алюминиевую флягу емкостью 25 литров, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аксубаевскому району, возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин