Приговор по обвинению Фахрутдинова Р.З. и Лебедева А.М. по части третьей статьи 30, пункту `а` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 8 февраля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимых Фахрутдинова Р.З. и Лебедева А.М.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фахрутдинова Р.З., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

Лебедева А.М., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-* подсудимый Фахрутдинов Р.З., находясь на территории ООО «Аксу Агро», расположенной в *-* адрес *-*., реализуя умысел на хищение чужого имущества, предложил подсудимому Лебедеву А.М. совместно совершить хищение чужого имущества – водонагревательной емкости, принадлежащей ООО «Аксу Агро». Лебедев А.М. согласился с предложением Фахрутдинова Р.З. и с этого момента они действовали согласованно, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, подсудимые Фахрутдинов Р.З. и Лебедев А.М. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь на территории ООО «Аксу Агро», расположенной в *-* адрес *-*, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, погрузили на сани водонагревательную емкость со встроенными 3 тэнами стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащую ООО «Аксу Агро». Однако, хищение не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены ФИО2 и ФИО3.

В судебном заседании Фахрутдинов Р.З. и Лебедев А.М. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Фахрутдинова Р.З. и Лебедева А.М. суд квалифицирует по части третьей статьи 30, пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Фахрутдинов Р.З. и Лебедев А.М. не имеют судимости, совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются посредственно, вину в содеянном осознают и раскаиваются.

Наличие на иждивении Фахрутдинова Р.З. малолетних детей суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фахрутдинова Р.З. суд не находит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лебедеву А.М. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Фахрутдиновым Р.З. и Лебедевым А.М. на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрутдинова Р.З. и Лебедева А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание:

Фахрутдинову Р.З. – 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

Лебедеву А.М. - 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Фахрутдинову Р.З. и Лебедеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Фахрутдинова Р.З. и Лебедева А.М. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Фахрутдинову Р.З. и Лебедеву А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- водонагревательную емкость, хранящуюся в гараже ПЦО №2 ОВД ОМВД России по Нурлатскому району, возвратить в ООО «Аксу Агро»;

- сани, хранящиеся в гараже ПЦО №2 ОВД ОМВД России по Нурлатскому району вернуть владельцу ФИО4;

- копии договоров купли-продажи от *-* дд.мм.гггг *-*, от *-* дд.мм.гггг *-*, копии актов приема-передачи от *-* дд.мм.гггг *-*, *-* дд.мм.гггг *-*, хранящиеся в деле, оставить в нем на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: