Приговор в отношении Леонтьева Л.В. по пунктам `в,г` части второй статьи 161 УК РФ, Леонтьева В.В. по пунктам `в,г` части второй статьи 161 УК РФ.



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 27 февраля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Хайруллина И.Г.

подсудимых Леонтьева Л.В. и Леонтьева В.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*

потерпевшей ФИО1, законного представителя Леонтьева В.В. – Леонтьевой А.А.

при секретаре Дмитриевой О.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Л.В., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 161 УК РФ

Леонтьева В.В., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Леонтьев Л.В. и Леонтьев В.В. в период времени *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в амбар хозяйства ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, откуда, в присутствии ФИО1, демонстрируя нож и высказывая ей угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили *-* данные изъяты *-* кг. отрубей стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, причинив ФИО1 имущественный вред на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Леонтьев Л.В. и Леонтьев В.В. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н., законный представитель Леонтьева В.В. – Леонтьева А.А. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И. Г. и потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Леонтьева Л.В. и Леонтьева В.В. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части второй статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Леонтьев Л.В. и Леонтьев В.В. ранее судимы, совершили преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Наличие в действиях Леонтьева Л.В. опасного рецидива преступлений, а в действиях Леонтьева В.В. – особо опасного рецидива преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения подсудимым категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимым Леонтьеву Л.В. и Леонтьеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 161 УК РФ, на основании пункта «б»части второй статьи 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании части пятой статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* и по данному приговору, окончательно назначить Леонтьеву Л.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Леонтьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части второй статьи 161 УК РФ, на основании пункта «а» части третьей статьи 18 УК РФ признать в его действиях особо опасный рецидив преступлений и назначить наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и без штрафа.

На основании части первой статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить Леонтьеву В.В. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Леонтьеву Л.В. и Леонтьеву В.В. изменить, взяв их под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Леонтьеву Л.В. и Леонтьеву В.В. до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Леонтьеву В.В. исчислять с *-* дд.мм.гггг *-*.

Зачесть в срок отбытия наказания Леонтьеву Л.В. наказание, отбытое по приговору Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от *-* дд.мм.гггг *-* и срок наказания Леонтьеву Л.В. исчислять с *-* дд.мм.гггг *-*.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож и мешок, хранящиеся, в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Аксубаевскому району Республики Татарстан, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Никитина А.В.