Приговор в отношении Степанова Н.В. по части второй статьи 264 УК РФ.



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 27 февраля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Степанова Н.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшего ФИО1,

законного представителя подсудимого – Степановой В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова Н.В., *-* данные изъяты *-*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов Н.В. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, выехал за рулем трактора *-* данные изъяты *-* без государственных регистрационных знаков из территории *-* адрес *-* по направлению *-* адрес *-*.

При этом, в период *-* дд.мм.гггг *-*, на проселочной дороге, расположенной *-* адрес *-*, в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, Степанов Н.В. будучи не внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учтя дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и ширину проселочной дороги, не предприняв мер к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, не обеспечив устойчивое движение трактора, совершил опрокидывание трактора в кювет, причинив пассажиру трактора ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома 11, 12 грудных позвонков, термического ожога правой ягодичной области 1-2 степени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В судебном заседании Степанов Н.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. и законный представитель Степанова Н.В. – Степанова В.П. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части второй статьи 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова Н.В. суд квалифицирует по части второй статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Степанов Н.В. не имеет судимости, совершил неосторожное преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Степановым Н.В. на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову Н.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, назначив ему дополнительное наказание в виде с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Степанову Н.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Степанова Н.В. не менять места постоянного жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически – 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Степанову Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - трактор *-* данные изъяты *-* без государственных регистрационных знаков, оставить в ООО «Актай» Аксубаевского муниципального района РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.