Приговор в отношении Агафонова В.В. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 29 февраля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Агафонова В.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агафонова В.В., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агафонов В.В. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выдернув пробой запорного устройства двери, незаконно проник в гараж хозяйства ФИО1 в *-* адрес *-*, откуда тайно похитил, находящиеся в автомобиле *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1.

В судебном заседании Агафонов В.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Агафонова В.В. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Агафонов В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

На основании части первой статьи 18 УК РФ в действиях Агафонова В.В. усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Агафоновым В.В. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Агафонову В.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ. На основании части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Агафонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Агафонова В.В. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически – 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Агафонову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, свидетельство о регистрации транспортного средства *-* номер *-*, металлический лом оставить у потерпевшего ФИО1; пластиковую канистру и замок с пробоем, хранящиеся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.