Приговор по обвинению Чураева А.П. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 30 марта 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Чураева А.П.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тямановой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чураева А.П., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чураев А.П. *-* дд.мм.гггг *-* умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав дверь, незаконно проник в дом ФИО1 в *-* адрес *-*, откуда тайно похитил телевизор *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащий ФИО1.

В судебном заседании Чураев А.П. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чураева А.П. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чураев А.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Потерпевший просит его строго не наказывать.

На основании пункта «б» части второй статьи 18 УК РФ в действиях Чураева А.П. усматривается опасный рецидив преступлений, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Чураевым А.П. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Чураеву А.П. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чураева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ. На основании пункта «б» части второй статьи 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чураеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

Обязать Чураева А.П.в срок до 20 апреля 2012 года трудоустроиться, не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически – 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Чураеву А.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - телевизор *-* данные изъяты *-* оставить у потерпевшего ФИО1, топор, хранящийся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, уничтожить, покрывало, хранящееся там же, возвратить Чураеву А.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.