Приговор по обвинению Сагирова Г.А. по части четвертой статьи 111 УК РФ.



Дело № 1 -8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 7 февраля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора *-* адрес *-* РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Сагирова Г.А..,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Сергееве Е.С.

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сагирова Г.А., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сагиров Г.А. *-* дд.мм.гггг *-*, около *-* данные изъяты *-*, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении зала своего дома, расположенного по адресу: *-* адрес *-*, в ходе ссоры с сожительницей ФИО2, из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес не менее 8 ударов рукой по голове последней, от чего ФИО2 упала на пол. После этого, Сагиров Г.А. продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее трех ударов по грудной клетке и множество ударов руками по другим частям тела ФИО2, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы головы: кровоизлияний в мягкие ткани в левой лобной, височной, теменной, затылочной области, гематомы под твердой мозговой оболочкой в правой височной, теменной, затылочной областях, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой коры больших полушарий головного мозга справа и слева, в боковых желудочках и мозжечка; кровоподтеков: лобной области слева, верхних и нижних веках обеих глаз, бровной дуги справа, височной области слева, обширного кровоподтека лица справа и слева; раны нижней губы справа; тупой травмы грудной клетки: поперечного перелома тела грудины, ребер слева - 2,3,4,5,6,7,8,9 по средне ключичной линии, переломов 5,6 ребер с повреждением пристеночной плевры, справа 2,3,4,5,6,7,8 ребер по средне ключичной линии, перелома 6,7 ребер с повреждение пристеночной плевры, гематоракса справа 60 мл, слева 80 мл, повреждением левого легкого, повреждением сердечной сорочки и легочной артерии справа у выхода из сердца; кровоподтеков лопаточной области слева, на уровне 11,12-грудного и 1-го поясничного отдела позвонков, в области грудины; двух ссадин в проекции 1-го поясничного позвоночника, пяти ссадин грудины; кровоизлияний в корень легких.

Указанные телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и грудной клетки причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, которые по неосторожности повлекли смерть ФИО2 в промежутке времени с *-* данные изъяты *-* до *-* данные изъяты *-*.

Кроме того, действиями Сагирова Г.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого бедра, коленных суставов справа и слева, в области крыла подвздошной кости справа, левого плеча, предплечья и локтевого сустава, левой кисти, правого плеча, правой кисти и семи кровоподтеков правого предплечья, которые являются прижизненными, не состоящие в прямой причинной связи со смертью и при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Сагиров Г.А. виновным себя в совершения преступления признал, суду показал, что *-* дд.мм.гггг *-*, в дневное время, у себя дома с сожительницей ФИО2 употребили спиртные напитки. После к ним пришел знакомый ФИО3. У ФИО3 была бутылка водки 0,5 литра, которую выпили втроем на кухне. Им не хватило спиртных напитков, и он пошел в магазин за водкой. Когда вернулся обратно домой, он увидел лежащих на диване ФИО3 и сожительницу ФИО2 Увидев его, ФИО2 соскочила с дивана и сказала, что ФИО3 изнасиловал ее. ФИО3 сознался ему, что он уже не один раз вступал с ФИО2 в половую связь. После этого, рассердившись на сожительницу за ее измену, нанес ей удары рукой несколько раз по голове, в область лица, губы и по другим частям тела, в том числе по грудной клетке. Затем он лег на пол и уснул. Его разбудили сотрудники полиции. Он свою сожительницу ФИО2 убивать не хотел. Избил ее из личных неприязненных отношений, из-за ревности.

Виновность подсудимого Сагирова Г.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что она представляет интересы убитой ФИО2 на предварительном следствии и в суде в качестве потерпевшей, так как ФИО2 не имеет близких родственников. Об обстоятельствах дела и совершении Сагировым Г.А. преступления в отношении ФИО2 ей известно лишь из материалов дела.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что подсудимый является братом его жены. В последнее время Сагиров Г.А. сожительствовал с ФИО2. *-* дд.мм.гггг *-*, на сотовый телефон жены - ФИО5 позвонила ФИО6 и сообщила, что какой-то парень по имени Николай заходил в дом Сагирова Г.А. и увидел там труп ФИО2. Этот парень убежал домой и сообщил об этом своим родителям и ФИО7, которая ночевала у них дома. По данному сообщению он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. После этого он на своей автомашине приехал к *-* адрес *-*. К его приезду Сагирова Г.А. дома не было, его уже забрали работники полиции, около дома стояла автомашина скорой помощи. Труп ФИО2 лежал в комнате зала.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, днем заходил к подсудимому домой. В доме Сагиров Г.А. был только со своей сожительницей ФИО2. Они оба были выпившие. Совместно попили чай, спиртных напитков не употребляли. Он у них был около 30 минут и ушел к ФИО8. Сагиров Г.А. и ФИО2 остались дома. Ночью он возвращался домой по *-* адрес *-*. Когда проходил мимо дома Сагирова Г.А., увидел последнего сидящего на скамейке около дома. Сагиров Г.А. был в состоянии алкогольного опьянения и курил. Сагиров Г.А. сказал: «Все, я убил ее». Он понял, что Сагиров Г.А. убил свою сожительницу ФИО2. Вначале он не поверил словам Сагирова Г.А. и зашел в дом. В помещении зала он увидел лежащую на полу ФИО2 без признаков жизни. У ФИО2 была разбита нижняя губа и с правого угла рта на подбородке имелась струйка застившейся крови со рта. Прибежав домой около 3 часов, о случившемся он рассказал ФИО7, которая ночевала у них дома, а также своей матери. Они позвонили кому-то о случившемся. Показания Сагирова Г.А., что он якобы изнасиловал ФИО2, не соответствуют действительности. Ни каких отношений с ФИО2 у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что подсудимый Сагиров Г.А. сожительствовал с ФИО2. Они же несколько раз приходили к ним и все время бывали выпившие и с собой приносили спиртные напитки. Сагиров Г.А. ни на шаг не отпускал ФИО2 от себя, постоянно ходили вместе. *-* дд.мм.гггг *-*, когда она была в магазине «Максим» по улице *-* адрес *-* на сотовый телефон позвонила ФИО7 – сестра подсудимого, и сказала, что она намерена с ребенком прийти к ней, так как Сагиров Г.А. начал скандалить, кричать и она боится оставаться дома. Она разрешила ей прийти к ним с ребенком. ФИО7 пришла к ним домой с ребенком около 14 часов 15 минут и осталась ночевать у нее дома. К приходу домой сын ФИО3 ушел из дома гулять. *-* дд.мм.гггг *-* домой вернулся сын ФИО3 и ее разбудили. ФИО3 ей и ФИО7 сообщил, что Сагиров Г.А. убил сожительницу ФИО2, о чем сам Сагиров Г.А. сказал ему, и он лично убедился в этом. Она спросила у сына, каким образом Сагиров Г.А. убил ФИО2, ФИО3 ответил, что он не знает, при этом его там не было, не видел.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования (л.д.104-107) и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что, она проживает по адресу: *-* адрес *-* совместно с матерью ФИО10, дочерью ФИО6 16 лет, сыном ФИО11 5 месяцев. С сентября 2010 года из мест лишения свободы вернулся брат Сагиров Г.А. и тоже проживает в доме матери с ними. Также примерно 1 месяц тому назад Сагиров Г.А. из *-* адрес *-* привез ФИО2 и они вдвоем сожительствовали и жили с ними. ФИО2 была не пьющей женщиной, но брат любил употреблять спиртные напитки и заставлял ФИО2 также употреблять спиртные напитки, он ее от себя никуда не хотел отпускать. ФИО2 из дома одна почти никуда не ходила. Брат Сагиров Г.А. спиртные напитки употреблял часто и в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным. Как только брат Сагиров Г.А. пьяный, она сразу же потихоньку забирала ребенка, мать и уходили ночевать к сестре ФИО5. Уходили из дома, так как знали, что в состоянии алкогольного опьянения Сагиров Г.А. может избить кого угодно и его они боялись. ФИО2 Сагиров Г.А. избил в ночь с *-* дд.мм.гггг *-*. Со слов ФИО2 знает, что Сагиров Г.А. избил ее в доме ФИО12. После этого случая у ФИО2 были синяки на нижней части лица, вокруг орбиты одного глаза, огромный кровоподтек на бедре левой ноги, на плече левой руки. *-* дд.мм.гггг *-* Сагиров Г.А. и ФИО2 употребляли водку. Сагиров Г.А. стал громко разговаривать, материться, так как уже стал пьянеть. Было видно, что Сагиров Г.А. стал конфликтовать и она, взяв ребенка, ушла из дома. По пути встретила дочь ФИО6 и пошли к ФИО9, с которой она успел договориться о ночлеге по телефону. ФИО6 проводила их до дома ФИО9. *-* дд.мм.гггг *-*, домой вернулся сын ФИО9 - ФИО3. ФИО3 ей сказал, что Сагиров Г.А. убил сожительницу ФИО2 ФИО3 сказал, что он проходил мимо их дома и Сагиров Г.А. сидел на скамейке и курил. При разговоре Сагиров Г.А. сказал ФИО3, что он убил ФИО2. После этого ФИО3 лично убедился в этом. ФИО3 сказал, что ФИО2 мертвой лежала сзади стенки в помещении зала, одетая. После этого разбудили ФИО9, которой ФИО3 также рассказал о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования (л.д.118-121) и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в настоящее время проживает в *-* адрес *-*, ранее проживал в *-* адрес *-* совместно с матерью ФИО7, братишкой 6 месяцев, бабушкой ФИО10, дядей Сагировым Г.А. и ее сожительницей ФИО2 Сагиров Г.А. стал жить в доме бабушки с начала сентября 2010 года, после освобождения из мест лишения свободы. В конце июля 2011 года дядя Сагиров Г.А. привез из *-* адрес *-* сожительницу ФИО2 Дядя Сагиров Г.А. часто выпивал и когда он бывал пьяным, то он становился агрессивным и они его боялись и каждый раз им: ей, матери с сыном и бабушке ФИО10 приходилось уходить из дома и ночевали у ФИО5, то есть у сестры ее матери. По этой же причине в ночь на *-* дд.мм.гггг *-* она ночевала у дяди - Сагирову И.А., по *-* адрес *-*. Когда она спала, около 3 часов *-* дд.мм.гггг *-*, к ней на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что Сагиров Г.А. убил свою сожительницу ФИО2 и попросила чтобы она позвонила к ФИО13 и последний позвонил в милицию о случившемся, то есть об убийстве ФИО2 Сагировым Г.А. Она позвонила на телефон бабушки, которая также ночевала в доме ФИО4 и сообщила о случившемся, а после о случившемся сказала и ФИО13 После этого она вновь легла спать и ее разбудили сотрудники полиции около 6 часов и расспросили о случившемся. Она после пришла в дом по *-* адрес *-* и видела, что ФИО2 лежала напротив дивана и трельяжа в комнате зала на полу, накрытая одеялом. Увидев ФИО2 мертвой, она выбежала из дома.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в составе оперативной группы выехал на место происшествия по факту насильственной смерти ФИО2 по адресу *-* адрес *-*. Сагиров Г.А. находился дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, рука у него была опухшая. Труп ФИО2 лежал на полу, возле дивана. На теле трупа – на груди, на лице, и на ногах имелись синяки. Сагиров Г.А. при опросе пояснил, что свою сожительницу ФИО2 он избил *-* дд.мм.гггг *-*, у себя дома по адресу: *-* адрес *-*. Сагиров Г.А. пояснил, что он при избиении ФИО2 наносил удары рукой по лицу несколько раз и когда ФИО2 упала на пол, он нанес удары ногами несколько раз в грудную клетку, избил ее из – за пьянки. Затем, в ходе следствия Сагиров Г.А. стал отрицать, что наносил удары в грудную клетку, изменил свои показания и он, таким образом, хотел уйти от уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ФИО3 *-* дд.мм.гггг *-* рассказывал ему о том, что Сагиров Г.А. убил свою сожительницу. Совместно сидели и разговаривали, обсуждали о происшедшем.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования (л.д.108-110) и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она проживает по адресу: *-* адрес *-* совместно с гражданским мужем ФИО17 и дочерью ФИО12, 7 лет, в своем частном доме. Сагирова Г.А. она знает давно, он живет *-* адрес *-*, недалеко друг от друга. Первый раз она сожительницу Сагирова Г.А. ФИО2 видела *-* дд.мм.гггг *-*, когда они оба пришли к ней домой, около 21 часа. Сагиров Г.А. и ФИО2 уже были выпившие. Ранее Сагиров Г.А. иногда бывал у нее дома, он приходил к ее сожителю. На этот раз сожителя ФИО17 дома не было, был на работе в *-* адрес *-*. У Сагирова Г.А. с собой была бутылка водки и данную водку распили втроем. В ходе употребления водки, Сагиров Г.А. и ФИО2 поругались между собой, в это время она ходила за дочерью к соседке ФИО15 и от нее дочь увела к своей бабушке. По приходу домой она и увидела их ссору и позвонила в милицию. В ходе ссоры Сагиров Г.А. бил ФИО2 руками, она сама видела это. Пришли работники милиции и стали выяснять причину вызова. ФИО2 отказалась написать заявление, и после работники милиции уехали, с ними же вместе ушли и Сагиров Г.А. с ФИО2. *-* дд.мм.гггг *-*, вечером, от ФИО15 узнала, что Сагиров Г.А. избил ФИО2 у себя дома и последняя скончалась.

Телефонным сообщением ФИО4, проживающего по адресу: *-* адрес *-*, от *-* дд.мм.гггг *-* о том, что *-* дд.мм.гггг *-* по адресу: *-* адрес *-*, произошло убийство (л.д. 10).

Рапортом заместителя руководителя Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ ФИО16 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* осуществлен выезд и осмотр места происшествия по факту обнаружения *-* дд.мм.гггг *-*, трупа ФИО2, *-* дд.мм.гггг *-* рождения, на полу дома по адресу: *-* адрес *-*. При ОМП на трупе имелись множественные кровоподтеки лица, вокруг орбиты обеих глаз, грудной клетки, нижних и верхних конечностях, при пальпации обнаруживается перелом ребер боковых областях обеих сторон на уровне молочных желез. (л.д. 5).

Протоколом освидетельствования от *-* дд.мм.гггг *-*, которым установлено, что при освидетельствовании у Сагирова Г.А. обнаружен отек тыльной поверхности правой кисти (л.д. 19-21).

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого осмотрен дом ФИО10, расположенный по адресу: *-* адрес *-* (л.д. 32-43).

Протоколом осмотра изъятой при ОМП от *-* дд.мм.гггг *-* из дома Сагирова Г.А. его футболки, которым установлено, что на передней и задней поверхности футболки, на рукавах имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, различной величины и конфигураций. Футболка признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д. 77-79).

Заключением эксперта *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 47-51), которым установлено, что смерть ФИО2наступила от сочетанной травмы тела: головы и грудной клетки, осложнившейся отеком, сдавлением головного мозга и гемотампонадой сердца.

Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, описанных при вскрытии трупа смерть могла наступить не более 1 суток до начала настоящего вскрытия.

При судебно-медицинском исследовании обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Тупая травма головы: кровоизлияния в мягких тканях в левой лобной, височной, теменной, затылочной области, гематома под твердой мозговой оболочкой в правой височной, теменной, затылочной областях, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой коры больших полушарии головного мозга справа и слева, в боковых желудочках и мозжечка. Кровоподтеки: лобной области слева, верхних и нижних веках обеих глаз, бровной дуги справа, височной области слева, обширный кровоподтек лица справа и слева. Рана нижней губы справа.

Тупая травма грудной клетки: поперечный перелом тела грудины, ребер слева-2,3,4,5,6,7,8,9 по средне ключичной линии, перелом 5,6 ребер с повреждением пристеночной плевры, справа 2,3,4,5,6,7,8 ребер по средне ключичной линии, перелом 6,7 ребер с повреждение пристеночной плевры, гематоракс справа 60 мл, слева 80мл, повреждение левого легкого, повреждение сердечной сорочки и легочной артерии справа у выхода из сердца. Кровоподтек лопаточной области слева, на уровне 11,12-грудного и 1-го поясничного отдела позвонков, в области грудины. Ссадина в проекции 1-го поясничного позвоночника (2), грудины (5). Кровоизлияния в корень легких.

Вышеуказанные телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и грудной клетки прижизненные, каждое в отдельности стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получении и получены при воздействии тупого твердого предмета (предметов) или же при ударе об таковой, с точкой приложения силы в следующих областях: головы- не менее 8-ми воздействий; лобной области слева, верхних и нижних веках обеих глаз, бровной дуги справа, височной области слева, обширный кровоподтек лица справа и слева. Рана нижней губы справа; грудной клетки -не менее трех воздействии- лопаточной области слева, на уровне 11,12-грудного и 1-го поясничного отдела позвонков, в области грудины, что возможно в срок от нескольких минут до 4-х часов до наступления смерти, что подтверждается с выраженными реактивными изменениями судебно-гистологического исследования (АКТ*-* номер *-* от 2 *-* дд.мм.гггг *-*).Сочетание тупой травмы грудной клетки и головы в данном конкретном случае как в отдельности, так и в своей совокупности могли привести к смерти, обусловлено совпадением во времени, а также общими морфологическими характеристиками патологического процесса.

Локализация обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа указывает на то, что потерпевший при получении данного повреждения находился передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету, что возможно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Получение вышеуказанных телесных повреждений исключается при однократном падении с высоты собственного роста, так как локализация телесных повреждений на различных поверхностях тела.

Не исключается возможность получения вышеуказанных телесных повреждений при неоднократном нанесении ударов руками и ногами.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 %, что соответствует по официальной таблице для живых лиц опьянению средней степени. Другие алифатические спирты не обнаружены.

Заключением эксперта *-* номер *-* (экспертиза вещественных доказательств) от *-* дд.мм.гггг *-*, которым установлено, что кровь потерпевшей ФИО2 и обвиняемого Сагирова Г.А., одногруппна по системам ABO, MNSs и Нр (гаптоглобина) и относится к Ва, М, Нр2-1 группам. На смыве, изъятом с места происшествия и футболке обвиняемого Сагирова Г.А. обнаружена кровь женщины Ва группы и возможность происхождения ее от потерпевшей ФИО2 не исключается и исключается от обвиняемого Сагирова Г.А. (л.д. 61-66).

Протоколом явки с повинной Сагирова Г.А. от *-* дд.мм.гггг *-*, в котором Сагиров Г.А. сообщает, что *-* дд.мм.гггг *-* у себя дома по *-* адрес *-* нанес несколько ударов по телу своей сожительницы ФИО2, после чего лег спать. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 124).

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступлений доказана и никаких сомнений не вызывает.

К показаниям подсудимого Сагирова Г.А. о том, что избил ФИО2 из-за измены и в этом виноват ФИО3 суд относится критически, так как они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9 и ФИО7. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 следует, что конфликтная ситуация в доме подсудимого сложилась до прихода ФИО3.

Действия подсудимого Сагирова Г.А. суд квалифицирует по части четвертой статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

Подсудимый Сагиров Г.А. вину признал, ранее был осужден за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Явку с повинной Сагирова Г.А. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Имеющееся в материалах дела ходатайство подсудимого о признании смягчающим наказание обстоятельством его заболевание туберкулезом подлежит отклонению ввиду отсутствия подтверждающих документов.

Наличие в действиях Сагирова Г.А. особо опасного рецидива преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Заключением судебно-психиатрических экспертов *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, которым установлено, что *-* данные изъяты *-* Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 73,74).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Сагирову Г.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагирова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК РФ, на основании пункта «б» части третьей статьи 18 УК РФ признать в его действиях особо опасный рецидив преступлений и назначить наказание 10 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 Аксубаевского района РТ от *-* дд.мм.гггг *-* к наказанию по данному приговору, окончательно назначить Сагирову Г.А. наказание 10 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Сагирову Г.А. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Сагирову Г.А. время его содержания под стражей с *-* дд.мм.гггг *-* и срок наказания исчислять с этого дня.

Вещественное доказательство по уголовному делу: футболку Сагирова Г.А., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья А.В. Никитина