Приговор по обвинению Хамитова М.Р. по пункту `б` части второй статьи 158, пунктам `б, в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 4 апреля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Хамитова М.Р.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хамитова М.Р., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хамитов М.Р. *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай хозяйства ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-* откуда тайно похитил 3 кур стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей каждая, на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащих ФИО1.

Он же, *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай хозяйства ФИО2, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил поросенка стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащего ФИО2, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Хамитов М.Р. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «б» части второй статьи 158, пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хамитова М.Р. суд квалифицирует по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* по пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хамитов М.Р. ранее не судим, по месту регистрации и месту проживания характеризуется посредственно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Оснований, отягчающих наказание Хамитова М.Р., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Хамитовым М.Р. на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Хамитову М.Р. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамитова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, пунктами «б,в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ – 120 часов обязательных работ,

по пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК РФ – 140 часов обязательных работ.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хамитову М.Р. наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хамитову М.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – мешок и мясо свинины, хранящиеся у Хамитова М.Р., оставить ему же, кухонный нож, хранящийся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.