Приговор по обвинению Хасанова К.К. по части первой статьи 264 УК РФ.



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 апреля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Хасанова К.К.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова К.К., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хасанов К.К. *-* дд.мм.гггг *-*, на *-* адрес *-* управляя автомобилем *-* данные изъяты *-*, с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, в нарушение п.п. 1.5., 7.1. и 7.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в условиях темного времени суток, на неосвещенном участке автодороги, произведя вынужденную остановку на правой половине проезжей части, из-за разрушения подшипника ступицы левого переднего колеса автомобиля, не обеспечил информирование об опасности водителей, приближавшихся со стороны *-* адрес *-*, путем включения аварийной сигнализации и выставления знака аварийной остановки. В связи с этим, ФИО2, управляя автомобилем *-* данные изъяты *-*, с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, совершил столкновение с указанным автомобилем, в результате чего пассажирка автомобиля *-* данные изъяты *-*,ФИО1 получила телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети правой бедренной кости со смещением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В судебном заседании подсудимый Хасанов К.К. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хасанова К.К. суд квалифицирует по части первой статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хасанов К.К. не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хасанова К.К., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Хасанову К.К. наказание в виде ограничения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Обязать Хасанова К.К. не менять места постоянного жительства и работы и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Хасанову К.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, хранящийся на территории ГИБДД Отдела МВД России по Аксубаевскому району, водительское удостоверение *-* номер *-* на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства *-* номер *-*, хранящиеся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, возвратить ФИО2, автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, оставить в ООО «Аксубаевская продовольственная корпорация», водительское удостоверение *-* номер *-* на имя Хасанова К.К., хранящееся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, возвратить Хасанову К.К., свидетельство о регистрации транспортного средства *-* номер *-*, хранящееся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, возвратить в ООО «Аксубаевская продовольственная корпорация».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.