Приговор по обвинению Сабитова И.И. и Хасаншина И.А. по пунктам `а,б` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 апреля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимых Сабитова И.И., Хасаншина И.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабитова И.И., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК РФ,

Хасаншина И.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сабитов И.И. и Хасаншин И.А. *-* дд.мм.гггг *-*, по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новокиреметская основная общеобразовательная школа», расположенную в *-* адрес *-*, откуда тайно похитили 4 чугунные батареи отопления, состоящие из 8 секций каждая, на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие МБОУ «Новокиреметская основная общеобразовательная школа».

В судебном заседании Сабитов И.И. и Хасаншин И.А. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Сабитова И.И. и Хасаншина И.А. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Сабитов И.И. и Хасаншин И.А. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Явку с повинной и активное способствование Сабитова И.И. раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении Хасаншина И.А. малолетних детей, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сабитова И.И. и Хасанщина И.А., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Сабитовым И.И. и Хасаншиным И.А. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым Сабитову И.И. и Хасаншину И.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабитова И.И. и Хасаншина И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Сабитову И.И. и Хасаншину И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль *-* данные изъяты *-*, с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* и свидетельство о регистрации транспортного средства *-* номер *-*, хранящиеся у ФИО2, оставить ему же, 4 батареи отопления, хранящиеся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, возвратить в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новокиреметская основная общеобразовательная школа».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.