Приговор по обвинению Красновой Е.В. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 апреля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимой Красновой Е.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красновой Е.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Краснова Е.В. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь у себя дома в *-* адрес *-*, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Краснова Е.В. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Красновой Е.В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Краснова Е.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Явку ее с повинной и наличие на ее иждивении малолетних детей суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красновой Е.В., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Красновой Е.В. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой Красновой Е.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Меру пресечения Красновой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон *-* данные изъяты *-* оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.