Приговор по обвинению Майорова А.В. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 11 апреля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкина Л.Г.,

подсудимого Майорова А.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майорова А.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Майоров А.В. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО1 в *-* адрес *-*, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из папки, находящейся в шкафу, деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании Майоров А.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Майорова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из заключения судебно-психиатрических экспертов (л.д.52-53) усматривается, что у Майорова А.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, а также синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя. Указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения Майоров А.В. имел те же расстройства психики, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Майоров А.В. не нуждается.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Майоров А.В. ранее судим, по жительства характеризуется посредственно, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Майорова А.В., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Майоровым А.В. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Майорову А.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения Майорову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.