Приговор по обвинению Галиуллина М.М. по пунктам `б, в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 11 мая 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Галиуллина М.М.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галиуллина М.М., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галиуллин М.М. *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в амбар хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: *-* адрес *-* откуда тайно похитил 31 кг. 500 гр. мяса баранины на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащее ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании Галиуллин М.М. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Галиуллина М.М. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Галиуллин М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Галиуллиным М.М. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Галиуллину М.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиуллина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части второй статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Галиуллину М.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.