Приговор по обвинению Рязанова С.Э. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 мая 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Рязанова С.Э.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Инзеровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанова С.Э., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рязанов С.Э. *-* дд.мм.гггг *-* подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: *-* адрес *-*. После чего, Рязанов С.Э., взяв топор, находившийся на крыльце веранды дома ФИО1, взломал им замок входной двери веранды дома, незаконно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, проник в дом ФИО1, откуда похитил находившиеся на столе ноутбук *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, оптическую мышь *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, сумку – чехол от ноутбука «*-* данные изъяты *-*», стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, USB модем Е *-* данные изъяты *-*, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, USB кабель, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, 2 DVD диска с художественными дисками, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей за 1 диск, на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями Рязанов С.Э. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, который с учетом материального положения последнего является для него значительным.

В судебном заседании Рязанов С.Э. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г., потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рязанова С.Э. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Рязанов С.Э. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном признал и раскаялся.

Явку с повинной Рязанова С.Э. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рязанова С.Э., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Рязановым С.Э. на менее тяжкую суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рязанова С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Рязанову С.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Рязанова С.Э. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Рязанову С.Э. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ноутбук *-* данные изъяты *-*, зарядное устройство, оптическую мышь, шнур, сумку от ноутбука «*-* данные изъяты *-*», 2 DVD диска, гарантийный талон на ноутбук *-* данные изъяты *-*, гарантийный талон на USB модем *-* данные изъяты *-*, товарный чек на покупку модема, шпильку от болта, USB-кабель, топор, коробку от модема, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: