Приговор в отношении Киркина Н.В. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 17 мая 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Киркина Н.В.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киркина Н.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киркин Н.В. *-* дд.мм.гггг *-*, с умышленно, целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение амбара ФИО1 по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил электрический рубанок *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащий ФИО1.

В судебном заседании Киркин Н.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Киркина Н.В. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Киркин Н.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Оснований, отягчающих наказание Киркина Н.В., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Киркиным Н.В. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Киркину Н.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киркина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Киркину Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – рубанок ручной электрический *-* данные изъяты *-* хранящийся у потерпевшей ФИО1 оставить ей же, металлическую кочергу, хранящуюся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, уничтожить, руководство по эксплуатации и товарный чек на рубанок оставить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.