Приговор в отношении Калукова К.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 264 УК РФ



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 9 июня 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Калукова К.Г.,

защитника Давлетшина А.Р., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Инзеровой А.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калукова К.Г., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калуков К.Г. 13 апреля 2012 года, около 00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, выехал за рулем принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* данные изъяты *-* из *-* адрес *-*

13 апреля 2012 года, в период с 00 часов до 00 часов 30 минут, на 26 км автодороги *-* адрес *-*, расположенной возле *-* адрес *-*, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* данные изъяты *-*, Калуков К.Г., в том числе, виде того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пунктов 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и ширину проезжей части дороги, не предпринял меры к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, не обеспечил устойчивое движение автомобиля на проезжей части дороги, вследствие чего совершил съезд автомобиля с дорожного покрытия в кювет.

В результате преступной небрежности Калукова К.Г. в дорожно-транспортном происшествии пассажир автомобиля ВАЗ-*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* данные изъяты *-* ФИО2 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела; грудной клетки: множественных ссадин грудной клетки, переломов 10-11 ребер слева по средне подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры и межреберных мышц; ушиба левого легкого на задней поверхности, кровоизлияния в области корней легких, кровотечения в правую – 400 мл и левую – 500 мл плевральные полости; неполного разрыва аорты; тупой травмы живота: разрыва селезенки, разрыва правой и левой доли печени, кровоизлияния в забрюшинную жировую клетчатку, кровотечения в брюшную полость – 1200 мл, кровоизлияния в околопочечную и около надпочечную клетчатку справа и слева; конечностей: ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети; ушибленой рваной раны на ладонной поверхности первого пальца правой кисти на основной фаланге, с повреждением суставной капсулы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью. ФИО2 от полученных телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия скончался на месте происшествия.

При этом нарушение Калуковым К.Г. требований пунктов 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2

Вместе с тем, нарушая требования пунктов 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ, Калуков К.Г. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть имело место неосторожная форма вины в виде преступной небрежности.

В судебном заседании Калуков К.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Давлетшин А.Р. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калукова К.Г. суд квалифицирует по части четвертой статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Калуков К.Г. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы, а также по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, вину в содеянном признал и раскаялся.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Калукова К.Г. суд не находит. Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Калуковым К.Г. на менее тяжкую не имеется.

В судебных прениях потерпевший ФИО1 настаивал на назначении Калукову К.Г. наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, в том числе мнения потерпевшего ФИО1, суд считает необходимым назначить подсудимому Калукову К.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калукова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Обязать Калукова К.Г., с момента вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания, следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Начало срока наказания Калукову К.Г. исчислять со дня прибытия его для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения Калукову К.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- талон государственного технического осмотра на автомобиль ВАЗ-*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* данные изъяты *-**-* номер *-*, свидетельство о регистрации транспортного средства №*-* адрес *-* на автомобиль ВАЗ-*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* данные изъяты *-*, *-* данные изъяты *-*, хранящиеся в отделе МВД России по Аксубаевскому району, а также автомобиль ВАЗ-*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* данные изъяты *-*, хранящийся на территории Аксубаевской ГИБДД, возвратить Калукову К.Г.;

- водительское удостоверение *-* адрес *-* на имя Калукова К.Г., хранящееся при уголовном деле – направить в органы ГИБДД;

- след протектора шины от автомобиля ВАЗ-*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* данные изъяты *-*, 4 оттиска рисунка протекторов шин с 4 колес от автомобиля ВАЗ*-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* данные изъяты *-*, хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин