Дело Хоснуллиной Х.Х. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ



Дело № 1-36/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 3 июля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимой Хоснуллиной Х.Х.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хоснуллиной Х.Х., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хоснуллина Х.Х., *-* дд.мм.гггг *-*, примерно в 20 часов 30 минут, находясь у себя дома, расположенного по адресу: *-* адрес *-*, в ходе возникшей ссоры, с целью напугать ФИО2, бросила в сторону дверного проема металлическую сковороду, задев жизненно- важный орган – голову ФИО2, причинив телесные повреждения в виде *-* данные изъяты *-*, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО2 скончался 18.04. 2012 у себя дома, в *-* адрес *-*. При совершении вышеуказанных действий Хоснуллина Х.Х. не предвидела возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла ее предвидеть.

В судебном заседании Хоснуллина Х.Х. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора части первой статьи 109 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Хоснуллиной Х.Х. суд квалифицирует по части первой статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении наказания суд учитывает, что Хоснуллина Х.Х. совершила неосторожное преступление, *-* данные изъяты *-*, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. Явку ее с повинной и наличие малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоснуллину Х.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Хоснуллиной Х.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – металлическую сковороду, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.