Приговор по обвинению Нургатина Ф.Н. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 17 июля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Нургатина Ф.Н.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей - ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нургатина Ф.Н., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нургатин Ф.Н. 1 мая 2012 года, примерно в 6 часов, находясь в своей автомашине *-* данные изъяты *-* по адресу: *-* адрес *-*, увидев в своей автомашине, между передними сиденьями, сотовый телефон марки *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащий ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный телефон, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании Нургатин Ф.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту « в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нургатина Ф.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нургатин Ф.Н. *-* данные изъяты *-*, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Нургатиным Ф.Н. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Нургатину Ф.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нургатина Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Нургатину Ф.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон *-* данные изъяты *-* Sim- карту «Мегафон», коробку от сотового телефона и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.