Приговор по обвинению Уфандеева А.Н. и Кулькова С.Н. по части второй статьи 160 УК РФ



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 17 июля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимых Уфандеева А.Н. и Кулькова С.Н.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уфандеева А.Н., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 160 УК РФ,

Кулькова С.Н., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Уфандеев А.Н. и Кульков С.Н. 29 мая 2012 года, примерно в 18 часов 30 минут, работая механизаторами общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Вамин – Аксу», по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения вверенного им имущества путем присвоения и растраты, выехали на вверенных им тракторах *-* данные изъяты *-* и *-* данные изъяты *-* на окраину поля *-* адрес *-*, где с топливных баков тракторов слили дизельное топливо в количестве 165 литров в канистры. Похищенным дизельным топливом в количестве 165 литров, стоимостью *-* данные изъяты *-* за 1 литр, на общую сумму *-* данные изъяты *-* рублей, подсудимые распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Агрофирма «Вамин – Аксу» на указанную сумму.

В судебном заседании Уфандеев А.Н. и Кульков С.Н. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части второй статьи 160 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Уфандеева А.Н. и Кулькова С.Н. суд квалифицирует по части второй статьи 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Уфандеев А.Н. и Кульков С.Н. *-* данные изъяты *-*, по месту жительства и работы характеризуются положительно. Явку их с повинной, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уфандеева А.Н. и Кулькова С.Н., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Уфандеевым А.Н. и Кульковым С.Н. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уфандеева А.Н. и Кулькова С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей каждому.

Меру пресечения Уфандееву А.Н. и Кулькову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: канистру, вместимостью 50 литров, с дизельным топливом в количестве 25 литров, канистру вместимостью 50 литров с дизельным топливом в количестве 50 литров, канистру вместимостью 30 литров с дизельным топливом в количестве 30 литров, канистру вместимостью 30 литров с дизельным топливом в количестве 30 литров, канистру вместимостью 30 литров с дизельным топливом в количестве 30 литров – хранящиеся на складе ОГИБДД ОМВД России по Аксубаевскому району, возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Вамин – Аксу»;

заявление о приеме на работу Уфандеева А.Н. от *-* дд.мм.гггг *-*, Кулькова С.Н. от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* о приеме на работу Уфандеева А.Н., приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* о приеме на работу Кулькова С.Н., трудовой договор *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от *-* дд.мм.гггг *-*, трудовой договор *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от *-* дд.мм.гггг *-*, трудовую книжку Уфандеева А.Н., трудовую книжку Кулькова С.Н., приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* «О закреплении техники», товарную накладную на дизельное топливо, путевой лист *-* номер *-* трактора К- 700 А, закрепленного за Кульковым С.Н., путевой листа *-* номер *-* трактора *-* данные изъяты *-*, закрепленного за Уфандевым А.Н., заборную карту на отпуск ГСМ шоферам и трактористам за май 2012 г., автомашины *-* данные изъяты *-* Кулькова С.. заборную карту на отпуск ГСМ шоферам и трактористам за май 2012 г. автомашины *-* данные изъяты *-* Уфандеева А.Н. - оставить при уголовном деле;

трактор *-* данные изъяты *-*, трактор *-* данные изъяты *-*, паспорт самоходной машины и других видов техники *-* данные изъяты *-*. паспорт самоходной машины и других видов техники *-* данные изъяты *-* - оставить в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: