Приговор по обвинению Краснова И.М. и Расщупкина Г.В. по пунктам `а,б` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 11 июля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимых Краснова И.М. и Расщупкина Г.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Инзеровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснова И.М., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ,

Расщупкина Г.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2012 года, около 20 часов 30 минут Расщупкин Г.В. и Краснов И.М. незаконно проникли в помещение гаража МТП ООО «Аксубаевская продовольственная корпорация», расположенного *-* адрес *-*, где реализуя единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из находившегося в помещение гаража трактора *-* данные изъяты *-* похитили комплект ключей «KING TONY 9», стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащих ООО «Аксубаевская продовольственная корпорация».

В судебном заседании подсудимые Краснов И.М., Расщупкин Г.В. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Краснова И.М., Расщупкина Г.В. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Краснов И.М., Расщупкин Г.В. *-* данные изъяты *-*, по месту жительства характеризуются отрицательно, вину в содеянном осознают и раскаиваются.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Краснову И.М., Расщупкину Г.В. суд не находит.

Согласно заключения судебно-медицинских экспертов *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 90) *-* данные изъяты *-* В принудительных мерах медицинского характера Расщупкин Г.В. не нуждается.

Согласно заключения судебно-медицинских экспертов *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д. 99) *-* данные изъяты *-* В применении принудительных мер медицинского характера Краснов И.М. не нуждается.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Красновым И.М., Расщупкиным Г.В. на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова И.М., Расщупкина Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

Краснову И.М. – 180 часов обязательных работ;

Расщупкину Г.В. – 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Краснову И.М., Расщупкину Г.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- комплект ключей, товарную накладную *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 возвратить в ООО «Аксубаевская продовольственная корпорация»;

- велосипед *-* данные изъяты *-* хранящийся у подсудимого Расщупкина Г.В., оставить ему же;

- велосипед *-* данные изъяты *-* хранящийся у подсудимого Краснова И.М., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин