Приговор по обвинению Васильченко Ю.В. по части первой статьи 111 УК РФ.



Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 30 июля 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.

подсудимого Васильченко Ю.В.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильченко Ю.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильченко Ю.В. *-* дд.мм.гггг *-*, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: *-* адрес *-*, в ходе внезапно возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес три удара кулаком по лицу ФИО1, четыре удара нанес кулаком в область левой грудной клетки и один удар - ногой по ноге ФИО1. В результате противоправных действий Васильченко ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, осложнившейся посттравматическим левосторонним пневмотораксом, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

В судебном заседании Васильченко Ю.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора части первой статьи 111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильченко Ю.В. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильченко Ю.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Оснований, отягчающих наказание Васильченко Ю.В., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Васильченко Ю.В. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Васильченко Ю.В. наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильченко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Васильченко Ю.В. не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Васильченко Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.