Приговор по обвинению Стасенко О.В. по пунктам `б,в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 9 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Стасенко О.В.

защитника Веселовой Т.П. представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стасенко О.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стасенко О.В. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выдернув пробой запорного устройства, незаконно проник в сарай ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил велосипед *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, переднее колесо от велосипеда *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рубля, тормозные колодки от велосипеда *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, сиденье от велосипеда *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, на общую сумму *-* данные изъяты *-* рубля, принадлежащие ФИО1, причинив ей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Стасенко О.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Веселова Т.П. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Т.П. выразила свое согласие на постановление приговора по пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Стасенко О.В. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Стасенко О.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Оснований, отягчающих наказание Стасенко О.В., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Стасенко О.В. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Стасенко О.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стасенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Стасенко О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – след материи оставить при деле на весь срок хранения дела, велосипед *-* данные изъяты *-* с тормозными колодками, переднее колесо от велосипеда *-* данные изъяты *-* без шины, сиденье от велосипеда, инструкции к велосипедам *-* данные изъяты *-* и *-* данные изъяты *-* оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения

с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.